25 Апреля 24, 11:19
Новости, ЖКХ
30 Апреля 2013, 09:57

В Твери началась подготовка к зиме

В Твери в соответствии с постановлением администрации города началась подготовка городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов.

Сразу по завершении отопительного сезона 2012-2013гг. администрация города и ресурсоснабжающие организации приступают к подготовке коммунального хозяйства к работе в следующий осенне-зимний период. Соответствующее постановление подписано 29 апреля 2013 года.

Для контроля за ходом подготовки городского хозяйства к осенне-зимнему отопительному периоду 2013-2014 годов и оценке готовности теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии при администрации города создана специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города, представители администраций районов, ресурсоснабжающих организаций и контролирующих органов.

Одно из важнейших условий эффективного проведения ремонтной кампании – чёткое согласование мероприятий между всеми задействованными организациями и максимальное соблюдение заранее утверждённых сроков выполнения работ. Именно поэтому первым этапом подготовки жилищного фонда является составление и согласование графиков выполнения ремонта. Предварительные планы работ на 2013 год были подготовлены ресурсоснабжающими организациями ещё в декабре прошлого года, за прошедшие месяцы они были уточнены и согласованы всеми сторонами.

Постановлением администрации города «О подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг.» утверждена окончательная редакция графиков текущего ремонта теплоисточников и оборудования тепловых сетей города. В недельный срок с момента опубликования постановления согласованные планы проведения работ на тепловых узлах и внутридомовых сетях должны представить все управляющие организации города. Главная задача – построить график так, чтобы все работы на сетях были проведены в те же сроки, что и ремонт соответствующего теплоисточника. Таким образом, в каждом жилом доме за нормативный двухнедельный срок отключения горячего водоснабжения должен быть проведён весь комплекс запланированных работ – от теплоисточника и до внутридомовых сетей, что позволит избежать внеплановых отключений.

В соответствии с утверждёнными графиками, ремонт всех теплоисточников, от которых запитан жилой фонд Твери, должен быть завершён не позднее 1 сентября, а до 1 октября ресурсоснабжающие организации должны привести мощности в полную готовность к пуску. Жилой фонд должен быть подготовлен к подаче отопления не позднее 15 сентября, причём в этом году управляющим организациям предписано помимо стандартных ежегодных работ провести полную промывку всех внутридомовых систем, что позволит серьёзно улучшить качество теплоснабжения. Также в течение лета планируется произвести капитальный ремонт 5-6 километров трубопровода на магистральных и разводящих тепловых сетях и текущий ремонт 4-5 километров сетей, а также капремонт и реконструкцию 5-7 тепловых узлов.

Особое внимание уделяется технологии работ. Если несколько лет назад трубы «латались» отдельными заплатками, то начиная с прошлого года любой ремонт сетей производится исключительно путём полной замены участка трубопровода. В результате распространённые ранее ситуации, когда в течение сезона ремонтные бригады выезжают на один и тот же участок по нескольку раз, фактически исключены. Результативность такого подхода показал прошедший отопительный сезон – число аварий на сетях по сравнению с прошлым годом снизилось почти на 40%, а их устранение в подавляющем большинстве случаев занимало не более суток.

Также в этом году помимо гидравлических испытаний будут начаты работы по балансировке и регулировке теплогидравлических режимов системы с целью выравнивания параметров отопления в домах, запитанных от различных участков сети. В общей сложности на подготовку коммунальных систем к работе в зимний период планируется потратить от 200 до 250 миллионов рублей: около 36 миллионов на эти цели заложены в бюджете города, остальное финансирование будут произведено ресурсоснабжающими компаниями из поступивших платежей потребителей.

Формирование перечня объектов ремонта в настоящее время находится на завершающей стадии, в ближайшее время он будет утвержден руководителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Отдельной строкой бюджета финансируются работы по двум «болевым точкам». Одна из них – дом №9 по улице Карла Маркса. На протяжении многих лет параметры отопления в этом многоквартирном доме, находящемся на конце ветки трубопровода, оставались ниже нормативных. В этом году было принято решение переключить дом от центрального теплового пункта напрямую к сети – это позволит поднять параметры до нормативных и решить давнюю проблему.

Другая «болевая точка» – дом №20 поселка Большие Перемерки. Расположенный вдали от других жилых зданий, этот дом до настоящего времени обеспечивается теплом и горячей водой по паропроводу длиной 3,7 километра. Это приводит к низкому качеству поставляемых услуг и отсутствию горячего водоснабжения в летний период. В этом году планируется перевести дом на обеспечение теплом и горячей водой от локальной котельной, которая будет смонтирована в помещении действующего ЦТП. Такая мера позволит повысить надежность и качество теплоснабжения и горячего водоснабжения в доме.


Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх