28 Марта 24, 15:53
Новости, Криминал
22 Апреля 2013, 16:33

В Тверской области наркоконтроль изъял крупную партию марихуаны – 164 килограмма. Задержанные жители Ржева и Твери находятся в СИЗО

Об изъятии крупной партии растительного наркотика 22 апреля рассказал журналистам Василий Попенко, начальник УФСКН России по Тверской области. Он сообщил, что общая стоимость наркотика на черном рынке составила бы более 25 млн рублей.

164 кг марихуаны – это 150 тысяч разовых доз. Такую крупную партию растительного наркотического средства не изымали последние десять лет, пояснил руководитель тверского УФСКН. Чтобы выйти на след преступников, велась длительная совместная работа с другими оперативными службами. В частности в 2012 году проводилась межведомственная оперативно-профилактическая  операция «Мак», в ходе которой сотрудники выявляли «точки» распространения и очаги произрастания конопли.

16 апреля при въезде в город Тверь по Старицкому ш., сотрудниками тверского наркоконтроля был пресечен крупный канал поставки наркотического средства марихуаны. В ходе обследования автомобиля «Тойта Камри», под управлением 34-летнего гражданина РФ, было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета, пистолет ПСМ и 8 патронов. В результате экспертно-криминалистической экспертизы подтвердилось, что это вещество - марихуана, общей массой 1,5 кг. Кроме того, были задержаны 34-летний ранее судимый житель Твери и 26-летний житель Ржева. Оба фигуранта по делу официально нигде не работают.

Далее в ходе еще одних оперативных мероприятий задержаны еще два гражданина, жителя Ржева, продавец и покупатель наркотика. Покупателем оказался 38-летний мужчина, ранее судимый, наркозависимый, у него при задержании изъято 2 кг марихуаны:

Продавец – 34 летний житель Ржева, является одним из лидеров преступной группировки. Имеет в собственности благоустроенный дом, дорогой автомобиль, но официально нигде не работает, ранее судим. Кроме того, у него в гараже при обыске нарокополицейские обнаружили 26 мешков, в которых было 164 кг марихуаны. А также во время обыска в помещении обнаружен автомобиль «Мазда 3», который числится в угоне в Псковской области.

Изъятый наркотик предназначался для распространения в г. Твери. Возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ, санкции по этой статье предусматривают лишение свободы сроком от 10 до 15 лет.

- В ходе следственных действий будем объединять уголовные дела и мы предполагаем, что наказания за это деяние может возрасти до пожизненного лишения свободы. Дело в том, что с января 2013 года вступили в силу изменения в уголовном кодексе, согласно им за сбыт марихуаны свыше 100 кг предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Все участники этого дела сейчас находятся в СИЗО города Ржев. По словам Василия Попенко, наркоконтроль поднимет вопрос об этапировании их в Тверь, так как данное дело очень значимое.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх