25 Апреля 24, 18:20
Новости, Общество
19 Апреля 2013, 10:25

Мусор из Твери, возможно, будут возить в Лихославль

О ситуации с существующим полигоном ТБО и перспективах ее разрешения шла речь на заседании постоянного комитета по жилищно - коммунальному хозяйству и жилищной политике

Представители администрации напомнили депутатам историю того как «закрывали» свалку. Так, из-за нарушения требований санитарного законодательства решение о прекращении эксплуатации полигона ТБО Заволжский районный суд принял еще в июле 2007 года. Закрытие переносилось 6 лет. Около двух лет назад в МУП “ТСАХ” говорили, что свалку может использоваться еще 2-3 года, а за это время будет готова проектная документация, определены источники финансирования и старого, и нового полигона, проведены аукционы. Последняя отсрочка закрытия действовала до 31 марта 2013 года. В этот раз суд не пошел навстречу администрации города и МУП ТСАХ, хотя было заявлено, что ситуация по ее содержанию кардинально изменилась, администрация уверяла, что полигон перестал быть источником загрязнения атмосферы, задымление проезжей части тоже прекратилось. Свалка ресурса своего не исчерпала и может прослужить еще 1,5 года.

Сообщает Тверская городская Дума

Таким образом, в Твери не осталось «законно» действующего полигона. А что же новый, который возводит ООО «Полигон»? Находясь уже на финальной стадии строительства, он не прошел экологическую экспертизу. На суде гендиректор заявил, что для исправления ситуации потребуется 3 месяца.

Фактически сегодня мусор из дома по имени Тверь вывозить некуда. А что происходит в избе, когда там скапливается мусор – объяснять не надо. Администрация готовит аппеляцию на решение суда, надеется…А если она будет отклонена и решение останется в силе? Вопрос председатель комитета Алексей Арсеньев ставит жестко:

-Куда будете отвозить мусор? Продуманы ли варианты?

Николай Кудрявцев, начальник отдела департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города доложил, что обращались к руководству близлежащих районов и положительный ответ был получен из Лихославля. Понятно, что это временная мера, так сказать, для подстраховки. Комитет считает, что Дума должна поддержать ходатайство о продлении срока действия старого полигона. Но это , конечно, не окончательное решение мусорной проблемы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх