19 Апреля 24, 02:06
Новости, Общество
16 Апреля 2013, 14:20

С 1 мая в Тверской области введут особый противопожарный режим

Такое решение было принято 16 апреля на заседании Правительства Тверской области в связи с наступлением сезона повышенной пожарной опасности на территории региона. Действие режима продлится с 1 мая по 1 октября текущего года. На этот период устанавливаются дополнительные требования безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации возгораний, патрулирование населенных пунктов, дачных, садоводческих обществ и прилегающих к ним зон в целях предупреждения возникновения пожаров, принятие мер по запрету сжигания сухой травы (сельскохозяйственных палов).

Во время действия особого противопожарного режима при установлении 4 и 5 классов пожарной опасности жителям региона может быть запрещен или ограничен доступ в леса. Определение классов опасности по условиям погоды и перечня территорий определяется нормативным правовым актом министерства лесного хозяйства Тверской области.

Кроме того, в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения по решению органов исполнительной власти, местного самоуправления временно приостанавливаются проведение пожароопасных работ, топка печей и котельных установок на твердом топливе, запрещается разведение костров.

Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что в последние два года, благодаря поддержке федерального центра и реализации областных программ, в Верхневолжье удалось переломить ситуацию с лесными пожарами. В прошлом году было зафиксировано всего 13 лесных пожаров, в то время как в 2010-м – более 350-ти.

- Чтобы сохранить эту тенденцию, нужно уделить особое внимание работе с населением. Мало принимать приказы о введении соответствующего класса пожарной опасности. Необходимо вести разъяснительную работу, чтобы люди понимали, почему вводятся ограничения на посещение лесов и выполняли требования безопасности, - подчеркнул глава региона.

Ответственность за проведение информационной работы, в том числе, обозначение мест запрета, размещение предупреждающих аншлагов и шлагбаумов, по словам Губернатора, должна находиться на особом контроле у министерства лесного хозяйства Верхневолжья.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх