25 Апреля 24, 07:22
Новости, Общество
28 Марта 2013, 10:43

В Твери судебные приставы арестовали десятки автомобилей «Автотехники», чтобы обеспечить исковые требования ОАО «Тверьуниверсалбанк»

27 марта судебные приставы арестовали имущество ООО «Автотехника» с целью обеспечить исковые требования «Тверьуниверсалбанка». Автомобили, находящиеся на стоянке внезапно закрывшегося автосалона, перегнали на площадку банка. Арестованными оказались более 70 автомобилей, среди них есть новенькие иномарки, машины с тест-драйва, а также немало и автомобилей трейд-ин.

Как пояснили корреспонденту ТИА судебные приставы, специально для этого банк арендовал площадку рядом с «Автотехникой» на территории базы «Универсала» на ул. 50 лет октября, куда и перегнали арестованные авто. К слову сказать, банк подал исковое заявление вовремя, пока ООО «Автотехника» не успела себя объявить банкротом.

Судебные приставы выехали на место, чтобы описать арестованное имущество и исполнить решение Центрального районного суда Твери от 20 марта 2013 года в пользу «Тверьуниверсалбанка». Арест имущества производился в присутствии представителей «Автотехники» и банка. Однако, представители банка корреспондента ТИА на территорию автостоянки не пустили, отнесясь к его появлению крайне негативно.

Татьяна Сидорова, судебный пристав-исполнитель по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Тверской области:

- 27 марта сотрудниками межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП производится арест имущества ООО «Автотехника» в целях обеспечения исковых требований. Пока еще исполнительные листы выданы немедленного исполнения только в целях обеспечения иска и накладывается арест на автотранспортные средства, находящиеся в залоге у банка. Это автомобили, которые были заложены организацией в банке для получения денежных средств, возможно, для дальнейшего развития.

Напомним, ООО «Автотехника» еще не является банкротом. Однако определением Арбитражного суда Тверской области от 25 марта 2013 г. к производству принято заявление организации о признании данного юридического лица несостоятельным (банкротом). Судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления должника назначено на 19 апреля 2013 года.

Как сообщало ТИА ранее, в Твери неожиданно перестал работать автосалон «Автотехника». С января 2013 года сотрудники автосалона идут в суд, чтобы получить законную зарплату, а покупатели – чтобы вернуть предоплату за автомобиль, которую тверичане внесли и остались без денег и авто. В Пролетарском районном суде уже более 20 заявлений от пострадавших несостоявшихся автовладельцев.

Требования у заявителей разные, кто-то просто желает вернуть предоплату за автомобиль, кто-то еще хочет получить компенсацию за моральный вред, неустойку за вовремя неполученный автомобиль.

Справка:

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
Юридические лица могут быть признаны банкротом, если требования к ним  составляют не менее ста тысяч рублей и они не исполнены в течение трех месяцев.

Правом на обращение в  суд с заявлением о признании должника банкротом обладают сам должник, конкурсный кредитор и уполномоченные органы.

Конкурсный кредитор подает заявление после того, как суд вынесет решение о взыскании с должника денежных средств. Должник  вправе подать в арбитражный суд заявление при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства в установленный срок.

Существует несколько процедур в деле о банкротстве:
 
- наблюдение - процедура, применяемая в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;

- финансовое оздоровление - процедура, применяемая в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

- внешнее управление - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности;

- конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

При вынесении судом определения о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, эти сведения подлежат обязательному опубликованию.
 
В течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения все кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику, путем направления документов в арбитражный суд, должнику и временному управляющему. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда.
Требования о включении в реестр кредиторов можно направить по истечении указанного срока.

Конкурсное производство – завершающая стадия банкротства.  Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.

При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего. Он осуществляет полномочия руководителя должника.

Конкурсный управляющий обязан:
принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;
оценить имущество;
принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;
вести реестр требований кредиторов и другие полномочия.

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, их которой и осуществляется удовлетворения требований кредиторов. Все требования удовлетворяются в очередности, установленной законом о банкротстве.
При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований.
 
После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх