20 Апреля 24, 01:09
Новости, Общество
25 Февраля 2013, 13:45

Жительница Тверской области Зоя Ильинична Савельева отметила свой 105 день рождения

Зоя Ильинична Савельева пошла в школу еще до Октябрьской революции. Она – свидетельница всех эпохальных событий, происходивших в стране в 20 веке. 23 февраля Зоя Ильнична отметила свой 105-летний юбилей.

Вся жизнь именинницы связана с Тверской областью, ржевской землей.  Она родилась в 1908 году восьмым ребенком в семье, где было 16 детей. Судьба уготовила ей непростой путь. С малолетства она с братьями и сестрами трудилась, не покладая рук. Держали хозяйство, выращивали лён. Помнит, как пришла советская власть, как раскулачили и сослали отца, старших братьев, как началась коллективизация. Муж - Савельев Петр Савельевич - погиб в Великую Отечественную. А она, пережив с малыми ребятишками на руках все ужасы оккупации, после войны возглавила колхоз. Жизнь этой простой русской женщины – тяжелый, практически всегда вручную – труд.

Работала до последнего, вышла на пенсию уже в 80 лет. Но и после – держала корову, лошадь, кур, огород в 50 соток, пока не переехала в 1996 году из Выховой Слободы к дочери в Ржев.

Сейчас Зоя Ильинична окружена заботой детей, внуков и правнуков. Секрет долголетия не скрывает: «За то, что всю жизнь на земле работала, Бог и здоровья давал».  

Во время поездки во Ржев именинницу поздравил Губернатор Андрей Шевелёв.

- Истинный патриотизм в простой, честной работе на благо своей страны, своей малой Родины.  Мы гордимся Вами. Крепкого Вам здоровья и еще долгих-долгих лет жизни!

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх