29 Марта 24, 11:13
Новости, Криминал
15 Февраля 2013, 21:01

В Тверской области дом и баню начальника штаба генерал-лейтенанта Николая Переслегина обслуживали военнослужащие, считает следствие

В Московской области предъявлено обвинение начальнику штаба – первому заместителю командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанту Николаю Переслегину

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ракетным войскам стратегического назначения предъявлено обвинение начальнику штаба – первому заместителю командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанту Николаю Переслегину. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Установлено, что в период с 2002 по 2008 год по указанию Переслегина в общей сложности 6 военнослужащих вместо исполнения служебных обязанностей по военной службе обслуживали баню, осуществляли уборку территории и охрану дома в Тверской области, принадлежащих генералу, а также выполняли ремонт и сборку мебели в квартире, занимаемой им в  Москве.

В связи с тем, что сроки давности уголовного преследования за преступления, совершенные в период с 2002 по 2005 год, прошли, в этой части вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела с признанием в действиях генерала состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, которое Переслегин признал и не обжаловал.

Осенью 2011 года с целью незаконного получения квартиры Переслегин представил в Департамент жилищного обеспечения Минобороны России справку, в которой отсутствовали сведения о наличии у него в собственности жилого дома. На основании этого подложного документа его необоснованно признали нуждающимся в получении жилого помещения от военного ведомства. Лишь вмешательство правоохранительных органов не позволило генералу незаконно получить жилое помещение.

Напомним, что в ходе предварительного следствия по этому делу имели место попытки участников уголовного процесса всячески препятствовать сбору доказательственной базы. Так, для проникновения в одну из квартир с целью проведения обыска, несмотря на наличие в ней людей, следователям потребовалось привлекать сотрудников МЧС России с соответствующим оборудованием. Во время проведения обыска в ООО «ВентМонтажСервис-Тверь» заместитель генерального директора Дмитрий Муллов, являющийся зятем Переслегина, схватил со стола документы, отобранные для изъятия, и попытался сбежать. Несмотря на то, что ему разъяснили основание и порядок производства обыска, а также ответственность за воспрепятствование законным действиям следователей, Муллов отказался вернуть удерживаемые им документы. Улучив момент, он оттолкнул следователя и, ударив его входной дверью, скрылся вместе с бумагами. По данному факту следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по г. Твери предъявил Муллову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела). Указанное уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Вместе с тем в ходе обыска, проведенного в ООО «ВентМонтажСервис-Тверь», возглавляемом дочерью Переслегина, изъяты документы, указывающие на то, что один из военнослужащих по контракту, занимавшийся обслуживанием и охраной генеральского дома вместо исполнения обязанностей по военной службе, получал деньги в указанной организации.

Предварительное следствие по уголовному делу в отношении генерал-лейтенанта Николая Переслегина продолжается, сообщает Главное военное следственной управление Следственного комитетат РФ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх