25 Апреля 24, 03:52
Новости, Транспорт
12 Февраля 2013, 13:01

Для перевозчика ездить по маршруту "Тверь - Удомля" и "Вышний Волочек-Удомля" стало нерентабельно. Ответ на народную новость

8 февраля в ТИА пришла народная новость «Не выехать из Удомли в Тверь». Как удалось выяснить корреспонденту ТИА 8 февраля, перевозчик так отреагировал на возникшую конкуренцию – отменил автобусы. Автобусы «Тверь - Удомля» и «Удомля – Вышний Волочек», отправлением с автовокзала, не ходили, уехать в этих направлениях можно было на так называемых «заказных» автобусах, с отправлением «из-за угла». ТИА направило запрос в Правительство Тверской области с просьбой прокомментировать ситуацию и получило ответ.

Константин СЕДОВ, заместитель Министра транспорта Тверской области:

- Осуществление рейсов до Удомли и Вышнего Волочка временно приостановлено в рамках действующего договора, заключенного Министерством транспорта Тверской области с ООО «Техносервис-М», осуществляющим регулярные межмуниципальные перевозки. Приостановление работы перевозчиком не является саботажем или своеобразной забастовкой. Руководство ООО «Техносервис-М» заранее уведомило Министерство транспорта Тверской области об отмене рейсов, которая произошла в результате того, что фирмы, занимающиеся так называемыми «заказными» перевозками, «забирают» весь пассажиропоток. В такой ситуации выход в рейс ООО «Техносервис – М» - нерентабелен.

Для решения данного вопроса Министерством транспорта запланировано проведение расширенного совещания совместно с УГАДН, ГИБДД, а также теми главами Муниципальных образований, в которых открыты кассы по продаже билетов на «заказные» перевозки.

Напомним, что Министерство транспорта Тверской области уже неоднократно обращало внимание уполномоченных органов на то, что фирмы, осуществляющие «заказные» рейсы, нарушают правила перевозки пассажиров, что напрямую может повлиять на их жизнь и здоровье. Анализ аварийности показывает, что тяжесть последствий ДТП на лицензированном автомобильном транспорте ниже аналогичного параметра на нелицензируемом. Однако сегодня по действующему законодательству, даже после ДТП деятельность нелицензируемых перевозчиков не проверяется уполномоченными органами.

На днях в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект, который предлагает лицензировать заказные перевозки. Безусловно, эта мера направлена на то, чтобы сделать их не только более безопасными, но и навести порядок в сфере транспортного обслуживания населения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх