19 Апреля 24, 13:25
Новости, Культура
09 Января 2013, 15:36

В Твери откроется персональная выставка скульптора Инны Хмылёвой

В городском Музейно–выставочном центре 11 января в 16.00. открывается персональная выставка ведущего скульптора Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России» Инны Степановны Хмылёвой. Выставка приурочена к юбилею автора и носит ретроспективный характер. В экспозиции представлено более 20-ти произведений, выполненных автором в разные годы.

И.С. Хмылёва долгое время была единственной в нашей области женщиной – скульптором. В 1958 году Инна Степановна приехала в Калинин. Здесь она стала интересным и значительным мастером, а её творчество стало сильным и зрелым. О творческом пути художника, удачах, достижениях и рассказывает небольшая выставка, на которой представлена не только скульптура, но и каталоги, фотографии из личного архива.

Рано проявившиеся способности к рисованию и лепке привели Инну Степановну Хмылёву на скульптурный факультет Ленинградского Высшего Художественно-промышленного училища имени В.И.Мухиной, который она окончила в 1954 году. Её дипломная работа – рельеф «Герои обороны Сталинграда», предназначенный для «Дома сержанта Павлова» в Волгограде, – показала молодого скульптора как художника большой гражданской темы.

Её творческие пристрастия определились рано. Это работа в монументальной и станковой скульптуре, медальерном искусстве. Наиболее её талант раскрылся в портретном жанре. В своих произведениях она запечатлела выдающихся участников тверского партизанского движения. Среди них портреты В.И.Терещатова, И. С. Борисова, В. С. Карговского, И. В. Жукова. Ею создан замечательный образ Д.М.Карбышева. Одна из лучших её работ - бюст героя Великой Отечественной войны Георгия Жукова находится в Тверской Академии ПВО им. Г. Жукова.

И. С. Хмылёва, создавая серию героев Великой отечественной войны, исполнила немало рельефов с их портретами для музеев Твери и других городов России.

Инна Степановна работает в разных материалах: майолике, шамоте, камне, металле и др. Она с увлечением создаёт портреты известных людей тверского края, лирические детские портреты. За каждым – имя, судьба, жизненный опыт или воинский подвиг. И.С. Хмылёва – опытный мастер медальерного искусства. Одной из лучших является серия медалей, посвящённых выдающимся историческим деятелям тверского края. В городе Твери и в области автором выполнены рельефы и многочисленные памятные доски. Мастером создана и целая галерея обобщённых образов своих современников - героев послевоенной эпохи: молодой строитель, рабочий, художник.

Тонкое чувство особых пластических качеств материала, острые характеристики моделей отличают её произведения. Работам И.С. Хмылёвой свойственна пластическая логика, уверенная передача формы, продуманность всей вещи в целом. Мастер подчёркивает напряжённые черты модели через напряжённость самой поверхности материала. Материал, как правило, прочувствован, проработан, что делает его живым и подвижным. Произведения художника хранятся в Тверской областной картинной галерее, в Тверском историко-архитектурном и литературном музее, в коллекции Тверского отделения ВТОО «Союз художников России», в общественных учреждениях города Твери и области, во многих музеях нашей страны, за рубежом и в странах Содружества Независимых Государств.

И. С. Хмылёва – участница множества выставок русского искусства за рубежом, на которые отбирались только лучшие в стране произведения. Работы И. С. Хмылёвой экспонировались на выставках «Тверские художники. 70 лет служения России», «Победа с нами на все времена!», "Городу-воину, городу - созидателю, городу – творцу – посвящается!". В 2010 г. - И. С. Хмылёва стала участницей областной выставки регионального отделения «Союз дизайнеров России» «Медальерное искусство и мелкая пластика Твери», на которой было представлено 6 её произведений. Она постоянно дарит свои работы в школы, учреждения культуры г. Твери.

Награждёна нагрудным знаком Губернатора Тверской области «За заслуги в развитии Тверской области» (2000 г.), медалью ветерана труда (1982 г.), Почётной Грамотой Губернатора Тверской области (1999 г., 2002 г.).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх