20 Апреля 24, 18:06
Новости, Общество
12 Декабря 2012, 10:53

Как воспитать коллектив из 800 человек и четырёх сыновей? Секретами успеха делится главврач 7-й больницы Твери Евгений Янушевич

12 декабря исполняется 53 года главврачу 7-й горбольницы Евгению Янушевичу. Так получилось, что Евгений Антонович уже долгие годы возглавляет медицинские учреждения, неся большой груз ответственности за коллектив, больницы и санатории и, конечно, пациентов. Впрочем, несмотря на большую загруженность, у него всегда хватает времени на большую семью. Евгений Янушевич – отец четверых детей – смог воспитать достойных и целеустремлённых сыновей. Впрочем, младшему ещё предстоит сделать свой профессиональный выбор.

Родился Евгений Янушевич в 1959 году в Калинине. Учился в 42-й школе, о которой вспоминает с большим тёплым чувством, потому что жизнь была очень интересная и насыщенная, а педагоги и директор школы – люди увлечённые и преданные делу, настоящие энтузиасты. Возможно, с тех пор и заложилось понимание, что сплочённый коллектив, команда, - это самое главное в достижении любой поставленной цели.

Медиков в семье Янушевичей не было, родители были простыми рабочими, в дела сына не вмешивались, доверяя ему самому принимать решения и нести за это ответственность.

- Я в мединститут и не собирался, решение родилось спонтанно, буквально за 2-3 месяца перед окончанием школы. Помог случай. Одноклассник сломал руку, и я ему умело оказал первую медицинскую помощь. И как-то само собой потом пришла мысль, что я буду врачом. Родителям ничего не сказал. Окончил школу с медалью, поступил в Калининский мединститут. Затем по распределению три года проработал в Весьегонском районе, в посёлке Кесьма.

Работал Евгений Антонович …главврачом поселковой больницы, которая тогда насчитывала 45 коек (сейчас там открыт Дом сестринского ухода). Затем вернулся в Калинин, где три года проработал врачом Скорой помощи, поступил в ординатуру, работал заместителем главврача областного туберкулёзного диспансера, с 1993 по 1998 годы возглавлял детский санаторий «Прометей», затем был главврачом 3-й детской больницы и, наконец, в 2011 году ему предложили возглавить 7-ю горбольницу.

Ситуация на тот момент в учреждении была сложной: были многочисленные конфликты в коллективе, больница нуждалась в ремонте и модернизации. За год, считает Евгений Анатольевич, удалось многое сделать.

- Я считаю, что у нас в больнице сейчас сложился очень хороший коллектив единомышленников – работоспособный, профессиональный. Полным ходом идёт реконструкция, открыто новое приёмное отделение, отремонтировали травмпункт, филиал нашей поликлиники в Сахарово, где будут два офиса врачей общей практики. Сейчас идёт ремонт и оснащение будущих сосудистого и кардиологического центров, неврологического отделения, во 2-м корпусе на 1-м этаже разместится вся экстренная служба – реанимация, травмпункт, офтальмология и другие отделения. Нам удалось навести порядок в вопросе питания, сейчас мы будем кормить больных из расчёта 130 р. на человека. Наша больница, к тому же, единственная в области, которая финансируется по душевому принципу. Мы обкатываем этот пилотный проект. Здесь постарались наши экономисты. Именно расчёты нашей больницы затем лягут в основу финансирования всех остальных медучреждений в регионе с 2013 года. Работа проделана большая, но предстоит ещё больше.

В подчинении Евгения Янушевича сейчас трудится 800 человек. Понятно, что главврачу приходится оперативно решать огромный круг вопросов и проблем: начиная с лечебных и заканчивая снабжением, ремонтом и отоплением. Поневоле станешь энергетиком, строителем и Бог весть знает кем, поскольку главврач обязан вникать во все детали своего хлопотного хозяйства, чтобы оно нормально функционировало и не давало сбоев. Главный принцип работы с людьми – это выдержка и внимание к каждому подчинённому – от санитарки до заведующего отделением.

Впрочем, этими принципами Евгений Антонович руководствуется и при воспитании своих детей, а их у него четверо: старший 27-летний сын Дмитрий – финансист, работает в Москве, второй сын Константин – юрист, тоже трудится в столице, третий сын Павел пошёл по стопам отца и учится на 2-м курсе тверской медакадемии, а вот младшему Ванюшке пока 10 лет, он учится в 4-м классе и занимается хоккеем. Каждый день после работы Евгений Антонович отвозит его на тренировки во Дворец спорта.

- Вы спрашиваете, как я провожу своё свободное время? Только с семьёй. У нас спортивная семья. Каждую субботу мы ходим в спортзал и играем в волейбол, зимой часто ездим в Чуприяновку и катаемся на лыжах, ездим на каток. Все праздники тоже отмечаем вместе одной семьей. У меня очень хорошие сыновья – не пьют, не курят, хорошо учатся, сами пробиваются в люди, - с гордостью говорит Евгений Антонович.

А секрет прост, на первый взгляд, - видеть в ребёнке равного себе Человека, уважать его мнение, интересоваться его проблемами, решать трудности сообща, на семейном совете. Повезло Евгению Янушевичу и с женой – Надеждой Александровной. Она по образованию филолог, работала учителем русского языка и литературы, а сейчас работает в детском санатории «Прометей» учителем-воспитателем начальных классов, к тому же она замечательный высокопрофессиональный логопед.

- Самая главная ценность в нашей семье – это дружба. Мы не просто родители, мы друзья!

Коллектив ТИА желает Евгению Антоновичу крепчайшего здоровья и успехов в нелёгком деле на посту главврача 7-й больницы Твери!

Янушевич Евгений Антонович имеет следующие награды:

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» (Приказ МЗ РФ №434-к от 11.04.2003 г.),

Благодарность Губернатора Тверской области (распоряжение от 07.03.2006 г. №104-рг)

Почетная грамота Законодательного собрания Тверской области (решение Совета Законодательного собрания Тверской области от 18.04.2012г. №460).

Дополнительное профессиональное образование: - высшее профессиональное образование по квалификации «Экономист-менеджер» в 2009 году, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх