24 Апреля 24, 01:58
Новости, Общество
08 Декабря 2012, 14:07

Тверскому ансамблю «Славяночка» исполняется 45 лет

22 декабря в 18:00 в МДК «Химволокно» пройдёт концерт известного фольклорного тверского ансамбля "Славяночка". Вход свободный для всех желающих.

Ансамбль «Славяночка» был создан на филологическом факультете Тверского государственного университета ТвГУ в 1967 г. по инициативе преподавателя кафедры истории русской литературы Валентины Шоминой. Это первый молодёжный фольклорный коллектив г. Твери.

С 1988 г. руководит ансамблем Светлана Лебедева. Коллектив работает только с собственным экспедиционным материалом, который бережно разучивается и исполняется (преимущественно акапельно). Упор делается на изучение песенной традиции Тверской области (Торжокский, ЗападноДвинский, Торопецкий, Старицкий районы), но в репертуаре есть и песни, записанные коллективом (или отдельными его участниками) в Ульяновской и Тамбовской областях. Важное место в деятельности «Славяночки» занимает изучение традиционной одежды, костюмы участников представляют собой копии крестьянских костюмов, бытовавших на территории Тверской области.

Кроме того, коллектив занимается изучением славянского фольклора и в его репертуаре есть македонские, болгарские, сербские и польские песни и болгарские танцы. Участниками «Славяночки» являются студенты и сотрудники ТвГУ, и не только. Участники ежегодно ездят по Тверской области (в разные районы), участвуют в фольклорных фестивалях в городах Пермь, Брянск, Великий Новгород, Нижний Новгород, Москва, Ярославль, Торжок, Василёво, а также зарубежных гастролях (Болгария(Велико Търново), Германия (Оснабрюк). По материлам www.tvergid.ru

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх