26 Апреля 24, 11:48
Новости, Общество
19 Ноября 2012, 16:13

В Твери вынесен приговор водителю маршрутного такси, из-за невнимательности которого пострадало 20 пассажиров

16 ноября в Пролетарском районном суде вынесен приговор водителю маршрутного такси, 29-летнему Фаигу Зохорову. Он управлял Газелью «Рута», во время движения отвлекся, не увидел ехавшую впереди пожарную машину и совершил с ней столкновение. Во время ДТП в маршрутке находилось 20 человек.

Напомним, ДТП произошло напротив торгового центра "Рубин" около 23:00 22 мая. Столкнулась маршрутное такси № 27 и пожарная машина, которая ехала на вызов. Тогда на аварию выезжало 5 бригад скорой: спецбригада, кардиология, хирургия, неврология, линейная бригада. 5 пострадавших были доставлены в 4 городскую больницу, 1 – в 1-ую городскую больницу, в черепно-лицевую хирургию, с рассечением брови. Из 5 пострадавших, госпитализированных в больницу скорой помощи, двое были доставлены в тяжелом состоянии. Женщину, примерно 60 лет, госпитализировали в реанимацию с тупой травмой живота, после чего ее отправили на операционный стол. Сам водитель маршрутки был госпитализирован с сотрясением головного мозга, переломом челюсти.

Приговор, распечатанный на 60 листах, судья Светлана Беляева зачитывала почти 3 часа. По делу проходили 20 потерпевших и 40 свидетелей.

Фаиг Зохоров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). При вынесении приговора суд учитывал то, что обвиняемый женат, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, ранее не судим, имеет проблемы со здоровьем.

К слову сказать, обвинение просило назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев ограничения свободы, с наложением соответствующих обязанностей и просило лишить его права управления транспортным средством на 2 года.

Суд согласился с позицией прокуратуры.

Светлана Беляева, судья:

- Суд приговорил признать Зохорова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в отношении осужденного установить следующие ограничения: не изменять местожительства, не выезжать за пределы Твери и Калининского района Тверской области, возложить на осужденного обязанность 1 раз в месяц для регистрации являться в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Кроме этого, учитывая, что в данной аварии пострадало много человек, а именно: 1 женщина получила тяжелые травмы, 3 человека – средней тяжести, а 12 – легкой, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ суд назначил Зохорову дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Кстати, с тех самых пор, женщина, пострадавшая больше всех, до сих пор не может оправиться от полученных травм. Присутствующий на суде ее представитель сказал, что она сейчас находится на очередном лечении в Белоруссии, ее психическое состояние, полученное в результате перенесенных травм, крайне плачевное.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх