20 Апреля 24, 16:33
Новости, Культура
16 Ноября 2012, 16:17

В Торопце открывается выставка «Рукотворное чудо. Секреты забытых монастырских ремесел»

17 ноября 2012 года в 12.00 в Культурно-выставочном центре  Свято-Тихоновского женского монастыря г. Торопец Тверской области состоится торжественное открытие  выставки «Рукотворное чудо. Секреты забытых монастырских ремесел».

Свято-Тихоновский женский монастырь (бывший  Николаевский особый мужской монастырь XI века) обладает  богатым историко-культурным потенциалом. Монастырь упоминается  с момента построения города Торопец, начиная с XI века.

Через Торопец проходил путь «из варяг в греки»,  эти земли входили в Ганзейский союз. Город был богат ремесленными традициями. Из исторических источников известно, что на территории монастыря на протяжении многих веков селились и работали кузнецы, портные,  серебряных дел мастера, иконописцы, гончары и другие мастера. Изготовленные в монастырском посаде предметы для убранства храмов, пользовались  спросом в многочисленных храмах города Торопец и его окрестностях. Монастырь являлся базой для развития самобытной ремесленной культуры города.

Выставка дает возможность широкому кругу населения и, в первую очередь молодежи,  познакомиться с образцами  изделий старинных и современных  монастырских  и  церковных мастерских, а также с работами современных дизайнеров и художников, приобщиться к художественным традициям народной и духовной культуры. А молодежи познакомиться с востребованными ремесленными профессиями. Для города  выставка даст толчок в организации новых рабочих мест при открытии при монастыре  ремесленных  мастер-классов и  творческих мастерских.

Посетители смогут соприкоснуться с предметами, используемыми во время церковных служб, для убранства интерьеров  храмов, познакомиться с особенностями облачения священников, узнать  какие подарки можно дарить на православные праздники. Также они смогут обучиться традиционным русским ремеслам, принять участие в народных обычаях, попробовать блюда монастырской кухни.

В основу работы выставки заложен  принцип открытости. Мастерские и мастера,  принимающие в ней участие,  не таят секреты своего мастерства. Посетители смогут получить консультацию, принять участие в мастер-классах по различным видам ремесел и рукоделий. Мастера народных и художественных промыслов, обменявшись опытом, смогут повысить свой профессиональный уровень, сохранить преемственность самобытной монастырской культуры.

В программе выставки:

-выставка церковной утвари и монастырских изделий из фондов Свято-Тихоновского женского монастыря, личной коллекции настоятельницы монастыря, уникальной частной коллекции дизайнера Марины Седовой, частных коллекций – семей священников, москвичей, петербуржцев  и торопчан;

- выставка изделий современных дизайнеров, художников, ремесленников из Санкт-Петербурга, Москвы, Торопца, Тверской, Псковской областей и других;

-выставка фотографий А. Демичевой «Быт современного монастыря»;

-демонстрация мастер-классов традиционных русских ремесел для взрослых и детей известными дизайнерами и мастерами из Санкт-Петербурга, Торопца, Твери;

-  встречи с представителями духовенства.

16 ноября начинают работу мастер-классы с 14.00 до 16.00 (Библиотека)

17 ноября в 09.00 – Божественная литургия в Никольском храме монастыря

                       12 .00 – торжественное открытие выставки, молебен

                        14.00 – 16.00 – мастер-классы (Библиотека, Дом Культуры)

                      17.00 – Вечернее богослужение в Никольском храме монастыря

18 ноября в 09.00  – Божественная литургия в Никольском храме монастыря. Престольный праздник - день избрания на Патриарший престол в 1917г. Свт. Тихона, Патриарха Московского и Всея России.

                       13.00-16.00 – Круглый стол «Монастырские ремесла: Традиции. Возрождение. Духовность». Подведение итогов и награждение участников.

 Выставка работает ежедневно с 17 ноября по 25 декабря 2012 года с 11.00-17.00.

В выставке принимают участие  известные дизайнеры и художники из Санкт-Петербурга: член Союза художников СПб Виталий Касаткин (рельефная живопись), член Союза дизайнеров  СПб Марина Седова (головные уборы и аксессуары),  член Союза работников культуры  Маргарита Фомина (вышивка бисером, авторские украшения), дизайнер Таисия Зотова (лоскутное шитье), Владимир Зотов (роспись по дереву) дизайнер Ирина Можаева (текстильный  дизайн), ОИ «Равенство» (резьба по дереву, вышивка, вязанный пэйчворк), мастерская Ольги Леонтьевой (народная вышивка в современной одежде),  мастер-игрушечник Александр Блинов (архитектурная игрушка, народная игрушка), члены Международной Гильдии мастеров,  представители Кузнечного салона СПб, мастерской «Скудельник», Торопецкий отдел культуры,  Торопецкий Детский Дом Творчества, Торопецкая школа Искусств и другие воссоздатели и хранители ремесленного творчества.

Экспозиции выставки будут располагаться в Культурно-выставочном центре  Свято-Тихоновского женского монастыря и  в выставочном зале Дома Культуры, сообщает сайт Тверской епархии

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх