24 Апреля 24, 11:51
Новости, Общество
09 Ноября 2012, 13:16

В преддверии Дня сотрудника ОВД в Твери почтили память полицейских, погибших при исполнении служебного долга

9 ноября в УМВД России по Тверской области отмечают день сотрудника органов внутренних дел. 10 ноября 1917 года для охраны общественного спокойствия в неспокойное послереволюционное время была создана народная милиция. В память об этом дне в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР учрежден официальный праздник - День милиции, позднее получивший современное название. В преддверии этой даты в Твери пройдут торжественные мероприятия с участием действующих сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, родных и близких безвременно ушедших сотрудников.



Торжественные мероприятия открылись митингом у мемориала погибшим сотрудникам у здания УМВД на площади Мира: там минутой молчания и возложением цветов сотрудники УМВД почтили память павших коллег. Заупокойную литию по погибшим сотрудникам отслужил настоятель прихода святой блаженной Ксении Петербуржской в городе Твери протоиерей Сергий.



Начальник Управления МВД России по Тверской области Юрий Рычков, обращаясь к собравшимся, сказал:

- Всероссийский день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, отмечается ежегодно с 2011. В этом дне навечно запечатлены мужество, стойкость и сила наших коллег. За нас и будущее России они отдали самое дорогое – свои жизни.

Со словами благодарности в адрес полицейских и военнослужащих внутренних войск, отдавших жизни за торжество закона, гражданский мир и целостность государства, выступил глава региона Андрей Шевелёв.

- Это были настоящие мужики, которые выполнили свой долг до конца, стояли на защите закона, общественной безопасности. Их примеры подтверждают: в органах внутренних дел служат сильные духом, мужественные и преданные долгу люди. И пока есть такие ребята, мы можем быть спокойны за своих близких, детей. Их будет, кому защищать.

Губернатор подчеркнул, что общий долг перед погибшими – помощь их семьям. Эту важнейшую работу сегодня ведут Правительство Тверской области, региональное управление МВД. Завершил свою речь Андрей Шевелёв пожеланием удачи и спокойных будней нашим землякам, которые недавно отправились в очередную служебную командировку на Северный Кавказ, и их родным: "И пусть на плитах этого мемориала никогда не появятся новые имена".



После минуты молчания к Памятному знаку были возложены алые гвоздики, по традиции возложение также прошло у мемориала и могил милиционеров на Аллее Славы в Дмитрово-Черкассах. Завершился митинг маршем Знаменной группы сотрудников группы Центра профподготовки УМВД.

Также в рамках празднования Дня сотрудника органов внутренних дел сегодня в тверском Дворце культуры «Металлист» состоится праздничный концерт. Лучшие сотрудники получат награды из рук начальника УМВД России по Тверской области Юрия Рычкова и губернатора региона Андрея Шевелёва.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх