19 Апреля 24, 23:29
Новости, Культура
31 Октября 2012, 15:45

В Твери открывается персональнвя выставка ведущего графика Тверского Союза художников Нэлли Пятышевой «Акварель»

Тверское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» приглашает на открытие персональной выставки ведущего графика Тверского Союза художников Нэлли Ефимовны Пятышевой «Акварель», которое состоится в Городском музейно-выставочном центре 2 ноября, в 16.00. Выставка приурочена к 70-летию автора. В экспозицию вошло более 60-ти произведений.

Название выставки «Акварель» говорит само за себя – это любимая техника Нэлли Пятышевой, в которой она добилась особого совершенства. Лёгкая и текучая, плотная и прозрачная акварель подвластна сильной, умелой руке художницы, и каждая её работа тонко передаёт её чувства и мысли.

Нэлли Ефимовна Пятышева окончила художественно-графический факультет Смоленского педагогического института. Рано стала участником всероссийских, республиканских, зональных выставок. Неоднократно совершенствовала своё мастерство в Доме творчества графиков «Челюскинская». Сегодня Нэлли Пятышева - сложившийся мастер со своим особым взглядом на мир, ярким, индивидуальным почерком, её творчество обрело силу и свободу и является образцом для молодых художников, с которыми почти 40 лет делится она секретами мастерства.

Художник работает во всех известных жанрах - пейзаже, портрете, натюрморте. Особое внимание уделяет сюжетным композициям, в которых, как правило, рассказывает о простой, незамысловатой жизни своих современников. Но эти работы всегда одухотворены, романтически лиричны. С долей доброй иронии смотрит автор на свои персонажи. Свобода фантазии, свобода рисования и точная, определённая пластическая, пространственная концепция – качества определяющие графику Нэлли Пятышевой. При создании своих произведений она заботится о передаче настроения, состояния, эмоционального начала. Художник организует плоскость листа, соединяя пятна и тонкий рисунок. Они часто сплавляются в плотную осязаемую массу, где «живописная» среда, определяющая единое цветовое пятно, взаимодействует с погружёнными в неё предметами или фигурами. Цветовые характеристики персонажей и среды дополняют друг друга, создают органическое пространство листа.

В выборе художником объектов изображения есть известная методическая последовательность – от простых к сложным. Акварели группируются в серии по тематическим принципам и пластическим задачам. На выставке представлена одна из лучших серий, посвящённая войне. Драматургия натюрмортов строится не на логически словесной, а на пространственной и пластической основе. Её монументально звучащие букеты далеки от салонной красивости. В них прочитываются человеческие чувства – драматизм и радость, напряжённость и открытость.  

Портретирует Нэлли Пятышева близких, хорошо знакомых людей. В портретах ярко выражено отношение автора к моделям – внимательное, доброе, позволяющее подчеркнуть характерные черты,  правду состояний и настроений. Камерные по содержанию они стали своеобразным признанием в любви к своим современникам. Выставка «Акварель» напомнит зрителям, как много добра и красоты в окружающем нас мире, станет лучшим лекарством от осенней хандры и депрессии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх