28 Марта 24, 17:16
Новости, Общество
25 Октября 2012, 17:27

В Твери в многоэтажных домах появились новые антивандальные и энергоэффективные лифты

Проспект Ленина, д. 2 . Две недели назад в этой девятиэтажке установили новые лифты. Теперь жители многоквартирного дома ездят с комфортом и хорошим настроением.

Дом № 2 на Проспекте Ленина вошел в городскую целевую программу по замене лифтов в 2012 году. Программа предусматривала замену 14 подъемников в жилых домах Твери.  Их все установили до середины октября. Счастливыми обладателями новых лифтов, помимо дома на Ленина, стали: д. №22 на ул. Академическая, д. № 35 на ул. Паши Савельевой, а также д. № 43 корп. 14 на Зеленом проезде. Лифты закуплены и установлены в основном на средства городского бюджета, однако, не обошлось и без софинансирования самих жителей многоэтажек. Они добавили 10-15% от стоимости лифта. 14 лифтов обошлись городу в копеечку, не много не мало - в 20 млн. рублей. Но это того стоило.

Установкой нового лифтового оборудования занималась известная тверская фирма ЗАО «Тверьлифт». Эта компания, пройдя сложный конкурсный отбор, чуть более месяца меняла старые лифты на новые. Все 14 лифтов уже введены в эксплуатацию.

Новый лифт – это современное подъемное устройство, которое полностью отвечает всем требованиям «Технического регламента о безопасности лифтов», как по пожаробезопасности, вандалозащищенности, так и по энергоэффективности. Новые кабины комфортные, удобные и стильные. Внутри лифта очень светло, кабина оборудована  энергосберегающими, антивандальными светильниками. К слову сказать, в случае отключения света во всем доме, он будет светить еще  2 часа

Михаил Шухрин, исполнительный директор ЗАО «Тверьлифт»:

- Новые лифты отличаются как внутренним, так и внешним содержанием. Кабина покрыта антивандальной покраской. На них нанесена специальная порошковая краска, которую сложно отодрать, она не облезает, правда легко на ней написать, но также легко и стереть при помощи каких-либо моющих средств.  Кроме того, у новых лифтов есть жидкокристаллический дисплей, он отображает местонахождение кабины, человек видит, на каком этаже находится лифт, или куда он едет. В кабине также установлена панель из нержавеющей стали с антивандальными кнопками, они не продавливаются, как бы сильно вы на нее не давили.

Внутренняя «начинка» подъемного оборудования также вызывает восхищение. По словам специалистов, оборудование очень надежное. Она разительно отличается от старого, советского лифта. 

Михаил Шухрин, исполнительный директор ЗАО «Тверьлифт»:

- В машинном помещении все полностью переделано. Здесь установлено оборудование, выпущенное ведущим Российским заводом. Особенностью является то, что оно укомплектовано импортной лебедкой итальянского производства и немецким частотным преобразователем, который предназначен для бесступенчатого регулирования пуска. То есть лифт начинает свое движение более плавно.

Скорость движения нового лифта 1 метр в секунду, тогда как старые машины были гораздо медленнее, они ездили со скоростью 0,71 мв секунду, а некоторые модели и 0.65 м/с.

В этом году работы по установке нового лифтового оборудования по Городской программе уже закончены. Городская целевая программа рассчитана до 2016 года, а потому лифты появятся в многоэтажках и в 2013 году. Сколько будет таковых и какие средства будут на это выделены, пока не известно. Исходя из этого и станет понятно, какие еще дома попадут под программу по замене лифтов.

А пока планируется замена лифтов за счет федерального бюджета в рамках капитального ремонта жилого фонда. Эта работа будет проводится  в 2012 году. Уже заказано 6 лифтов для дома №11 на Пролетарской набережной, на данный момент они изготавливаются на заводе. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх