26 Апреля 24, 09:41
Новости, Общество
22 Октября 2012, 10:27

В Тверской области мужчина спас на пожаре двух маленьких детей

Осеннее утро 16 октября 2012 года ничем не предвещало беды. Валерий Олегович Дмитриев со своим приятелем Анатолием Ивановичем Семеновым ремонтировали автомобиль в гараже в городе Осташков Тверской области. Внезапно Анатолий Иванович заметил дым, клубящийся из окна квартиры на первом этаже.

Ни минуты не раздумывая, мужчины поспешили тушить пожар. К счастью, в гараже Анатолий Иванович хранил три огнетушителя. И как оказалось не зря. Именно они и пригодились для того, чтобы быстро разбить окно и приступить к борьбе с огнем.

В то время, когда друзья, рискуя жизнью, спасали чужой дом, к ним подбежал мужчина и стал кричать, что в комнате находятся его дети. Не задумываясь, Валерий Олегович пошел вглубь квартиры и начал на ощупь искать детей. Но из-за дыма и незнания планировки помещения найти никого не мог. Чтобы отдышаться, мужчина вернулся к окну, и там отец подсказал ему, где находится кровать 9-месячнй девочки. И снова пробираясь через черные клубы дыма, Валерий Олегович дошел до колыбели, взял оттуда ребенка и передал ее Анатолию Ивановичу.

Второго ребенка вытащить оказалось еще сложнее: сквозь едкий дым увидеть малыша было невозможно. Но мужчина не сдавался – несколько раз он подходил к окну глотнуть свежего воздуха и снова шел искать малыша. Услышав тихие всхлипывания, мужчина сумел найти ребенка и вынес его на улицу.

Как выяснилось потом, отец этих самых ребятишек, будучи в нетрезвом состоянии, спал в соседней комнате. Проснувшись и почувствовав запах гари, он схватил находившуюся с ним рядом двухлетнюю дочку и выбежал из квартиры. И если бы не оказавшиеся в нужное время и в нужном месте смелые мужчины, неизвестно как бы закончилась эта история.

Сам Валерий Олегович считает, что ничего героического в его поступке нет. Когда спасаешь людей, о высоких материях просто не думаешь. Он настаивал, что его друг Семенов Анатолий Иванович сделал не меньше для спасения детей из страшной беды.

Сообщает ГУ МЧС по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх