25 Апреля 24, 18:12
Новости, Медицина
10 Октября 2012, 08:32

Правительство Тверской области: средняя зарплата врачей в регионе 25,6 тысячи рублей

9 октября губернатор Тверской области Андрей Шевелёв встретился с членами рабочей группы по реализации целевой программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. В работе совещания принял участие заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

Реализация программы модернизации здравоохранения предусматривает капитальный ремонт, закупку оборудования, внедрение медицинских стандартов и современных информационных технологий. Главная цель - эффективное и доступное для всех жителей лечение, диагностика и профилактика заболеваний, входящих в основную зону риска. Для этого в нашей области создаётся сеть сосудистых отделений; развивается система специализированной медицинской помощи; завершается реорганизация маломощных больниц и амбулаторий.

На селе в этом году за счёт средств региона завершается формирование сети офисов врачей общей практики. Для повышения доступности специализированной помощи в отдаленных районах приобретено 2 мобильных комплекса.

Особое внимание сегодня уделяется совершенствованию службы материнства и детства. Открыто пять кризисных центров для беременных женщин, будет доведено до норматива число коек реанимации новорожденных.

- Времени на завершение программы остаётся мало, - отметил Андрей Шевелёв. – Нам удалось преодолеть трудности, связанные с тем, что выполнение проекта совпало с переходом всего здравоохранения на региональный уровень. Деятельность рабочей группы, еженедельный мониторинг ситуации позволили держать руку на пульсе и, когда это необходимо, оперативно принимать решения.

По словам министра здравоохранения региона Елены Жидковой, сейчас капитальный ремонт идёт на всех запланированных объектах. Заключены контракты, подготовлены, опубликованы и размещены на сайте заявки на поставку 93% оборудования .

Медицинские стандарты внедрены в 100% запланированных учреждений. Сейчас в организациях внедряется электронная запись на приём к врачу. На днях подписан контракт по оснащению системой ГЛОНАСС машин скорой медицинской помощи. До конца октября эти работы будут завершены. В декабре должна быть введена в эксплуатацию единая государственная информационная система здравоохранения.

Важным критерием оценки реализации программы модернизации является динамика уровня заработной платы медиков. Сегодня в стационарных учреждениях, где внедрены стандарты, средняя зарплата врачей, составляет 25,6 тысячи рублей, среднего медперсонала – 15,6. Процент повышения к уровню 2010 года составляет соответственно 34 и 30 процентов.

Заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян отметил, что цель его приезда - ознакомиться с ходом реализации программы модернизации: «Посетив объекты здравоохранения, увидел существенную динамику по сравнению с августом. Идет жесткий контроль за ходом работ, видна четкая координация действий всех заинтересованных структур. Это связано и со своевременно принятым на уровне региональной власти решением о разделении полномочий по строительству объектов. Значительный объем проведенных работ и обязательств, взятых на себя регионом, позволяют с уверенностью говорить, что средства программы будут освоены. А это в свою очередь дает возможность по включению Тверской области в новые федеральные проекты».


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх