19 Апреля 24, 05:33
Новости, Общество
28 Сентября 2012, 16:41

Декада дорожной безопасности детей завершилась акцией "Засветись!"

19 сентября на территории Российской Федерации стартовало профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей», которая закончилась 28 сентября.

Во всех школах с привлечением школьных психологов было проведено анкетирование учащихся 1-5 классов по вопросу дорожной грамотности с целью выявления детей, склонных к нарушению Правил дорожного движения, а также детей, не обладающих достаточными навыками безопасного поведения на улицах и дорогах.

В Твери были проведены следующие основные мероприятия:

19 сентября, в день начала «Декады дорожной безопасности детей» был проведен финал викторины, между учениками Медновской средней школой и  СОШ №50 города Твери по знанию основ безопасности жизнедеятельности. При подведении итогов викторины, пришлось задавать дополнительные вопросы, так как участники набрали одинаковое количество баллов. Но все, же победила команда Медновской средней школы. Все участники награждались памятными подарками и сувенирами, а так же сертификатом на экскурсии по зданиям пожарных частей МЧС города Твери и Управления ГИБДД Тверской области.

С 18 по 22 сентября на базе МОУ ДОЛ «Радуга» были организованы учебные сборы специализированных классов МОУ СОШ № 16. В ходе сборов с кадетами специализированного класса по линии служб Госавтоинспекции - Юстиции сотрудниками этих служб и педагогами проводились занятия по ознакомлению с данными направлениями по специальности, по строевой и физической подготовке, проведены занятия   по специальной подготовке. На данных занятиях были представлены образцы специальных средств и оружия, которые стоят на вооружении полиции, а также были представлены средства связи, видеофиксации и другие специализированные средства, стоящие на вооружении ГИБДД. По окончании занятий все кадеты имели практическую возможность ознакомиться с использованием данных средств. Также проведены занятия по изучению основ правил дорожного движения.

25 сентября прошел «Единый день дорожной безопасности», в этот день в школах прошли «открытые уроки» по тематике безопасного поведения на улицах и дорогах с привлечением школьных психологов, представителей автошкол, а также организована  демонстрация видеороликов по безопасности детей на дорогах.

27 сентября проведена пропагандистская акция «Автокресло – детям!», направленная на популяризацию использования детских удерживающих устройств и повышение безопасности детей-пассажиров. В ходе акции водителям вручались памятки-листовки и специальные накидки на сиденья.

28 сентября прошла региональная акция «Засветись!», направленная на пропаганду использования несовершеннолетними участниками дорожного движения светоотражающих элементов в темное время суток. В ходе акции  всем ученикам 1-2 классов вручаются фликеры, приобретенные в рамках ДЦП «Повышение безопасности дорожного движения на территории Тверской области в 2009-2012 годах».

Ежедневно в рамках мероприятия в Управлении ГИБДД УМВД проходили «Дни открытых дверей» для учащихся образовательных учреждений г.Твери и воспитанников детских домов и интернатов.  Во время экскурсии ребятам показали музей ГАИ-ГИБДД, где рассказывали о создании службы Госавтоинспекции. Также ребят познакомили с вооружением и спецсредствами стоящими на вооружении Госавтоинспекции. В завершении были проведены уроки по безопасности дорожного движения.

Как пояснил начальник отдела Управления ГИБДД по Тверской области Денис Черных, к проведению мероприятия, как органы образования, так и сотрудники Госавтоинспекции Тверской области отнеслись серьезно. Кроме этого сотрудники Госавтоинспекции принимали участие в родительских собраниях, на которых до родителей доводилась статистика, те опасные ловушки, которые подстерегают несовершеннолетних на дороге, а также давались практические советы по проведению ежедневной целенаправленной работы с детьми.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх