29 Марта 24, 03:13
Новости, Общество
22 Сентября 2012, 09:03

22 сентября тверские велосипедисты отпразднуют "Всемирный день без автомобиля" велопробегом

22 сентября - Всемирный день без автомобиля. Слоган дня «Город – пространство для людей, пространство для жизни». Более 40 стран и тысячи городов-участников превращают этот День в праздник освобождения от шума, стресса и загрязнения воздуха автомобилями. День без машин популяризирует экономические, социальные и экологические выгоды передвижения с помощью мускульной силы и общественного транспорта. Он призван содействовать развитию альтернативных автомобилю способов транспортировки и новым подходам в строительстве городов, что позволит превратить улицы из транспортных автомобильных путей в пространство для жизни.

Вместе со многими российскими городами Москва поддержит этот День дополнительным общественным транспортом, стоимость проезда в котором сократиться вдвое и составит 13 руб. С Москворецкого парка к Крылатскому проедет велокарнавал. Состоится торжественное открытие восстановленного участка трамвайных путей.

В Сочи планируется запретить проезд автомобилей по центру города. Заезд на велосипедах по освобождённым от машин улицам возглавит мэр города Анатолий Пахомов.

Самарские водители, по свидетельству о регистрации транспортного средства, будут ездить в общественном транспорте бесплатно. Руководитель департамента транспорта Самары тоже предполагает воспользоваться услугами общественного транспорта и рекомендовал всем сотрудникам дептранса и муниципальных транспортных предприятий оставить свои автомобили на стоянках.

Тверское велосообщество присоединяется к акции Всемирный день без автомобиля в третий раз. Областная общественная организация «Клуб»ВелоТверь», Тверская областная общественная организация «Ассоциация «Здоровые регионы», социальная велосипедная группа Веломаньяки, предлагают жителям города Твери отказаться 22-го сентября от использования личного автомобиля, пройтись пешком, проехать на велосипеде или общественным транспортом.

В 12 часов у памятника А.Никитину состоится сбор всех желающих учувствовать в велопробеге между мостами по кольцу: набережная Афанасия Никитина - Новый мост – ул.Советская – Старый мост. Можно захватить с собой костюмы, плакаты или другие атрибуты, пропагандирующие экологичные виды транспорта и здоровый образ жизни.

Давайте оставим свои машины за гаражным замком и немного подвигаемся по нашему маленькому красивому осеннему городу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх