25 Апреля 24, 02:31
Новости, Общество
29 Сентября 2012, 15:24

В Твери пройдет благотворительная акция «1000 журавликов»

29 сентября на улице Трехсвятская c 17:00 до 21:00 будет проводиться благотворительная акция «1000 журавликов». Его организатором выступил Фонд добрых дел. Журавликов из бумаги будут собственными руками делать дети и волонтеры.

Учитывая, что на изготовление одной такой птицы уходит где-то 5 минут и лист бумаги 21 на 21 см, то волонтеры приглашают всех желающих и неравнодушных людей помочь в этом. Как сообщается на страничке акции в контакте, журавликов будут продавать, а вырученные средства  пойдут на лечение Стаса Сиразиева и Лизы Макаровой. Об этих ребятишках подробнее можно узнать в обсуждениях группы.

Символом фонда стал журавлик оригами-символ мира. В Японии существует легенда, согласно которой желание человека сложившего 1000 журавликов исполнится.

Из истории:

С бумажным журавликом связана также одна печальная история-легенда, которая придала ему особое значение и превратила его в священную птицу мира.

Во время второй мировой войны в городе Хиросима жила маленькая девочка по имени Садако Сасаки. Она родилась в 1943 году и была ещё совсем крохой, когда при бомбежке Хиросимы погибли ее отец и мать. Сама Садако выжила и до 12 лет была здоровым жизнерадостным ребёнком. Но позже у неё начали появляться признаки лучевой болезни. Девочка боролась с болезнью всеми силами, но ей становилось все хуже с каждым днём. Лежа в госпитале, Садако складывала бумажных журавликов. Она верила, что если сложит тысячу журавликов, ее желание сбудется. Делать птичек становилось все тяжелее, каждый журавлик давался ей всё с большим трудом, силы продолжали оставлять девочку. Садако поняла, что не сможет выздороветь и стала мечтать о мире для всех людей Земли, чтобы не было больше войн и не гибли невинные. Но она не успела сделать тысячу журавликов. Сделав 644 журавлика, Садако умерла от болезни в госпитале 25 октября 1955 года. Узнав об этом, дети со всех стран стали присылать в Хиросиму сделанныe ими оригами – бумажных журавликов в надежде, что мечта Садако осуществится. В Японии воздвигли памятник Садако, и до сих пор в музей мира в Хиросиму дети присылают бумажных журавликов, как символ мира и памяти.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх