29 Марта 24, 12:26
Новости, Криминал
19 Сентября 2012, 15:24

По факту применения физической силы в отношении заключённых ИК-1 возбуждено уголовное дело

Заместитель прокурора Тверской области Дмитрий Коданёв рассказал ТИА, что 12 сентября в Прокуратуру Тверской области поступило сообщение о том, что в этот день в 19.20 в Исправительной колонии №1 скончался осужденный Зарубов Олег Юрьевич, который отбывал наказание в ИК-1 – 13 лет лишения свободы за убийство и разбой.

- Незамедлительно в колонию выехали представители прокуратуры, которые организовали проверку соблюдения режима отбывания наказания заключенных. Следственное управление Следственного комитета по Тверской области провело первоначальные следственные действия, сейчас проводит проверку по факту смерти Олега Зарубина. Прокуратура Тверской области также сейчас проводит проверку соблюдение режима отбывания наказания, соблюдение прав осужденных на привлечение к труду и соблюдение в целом законов при исполнении уголовных наказаний в ИК-1. Нами будет дана оценка тому, каким образом оказывалась медицинская помощь осужденному и как оказывается помощь другим заключенным в ИК-1. По этому происшествию начальнику УФСИН по Тверской области дано поручение провести свою служебную проверку и дать оценку действиям подчиненных.

Также прокуратурой проведена проверка правомерности применения физической силы и спецсредств к осужденным, материалы проверки направлены в СУ СК по Тверской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Сегодня, 19 сентября, СУ СК по Тверской области возбудило уголовное дело по факту применения физической силы и спецсредств в отношении осужденных ИК-1 по ст.286 ч.3 п.аб (превышение должностных полномочий с применением физической силы и спецсредств).

Теперь будет проводится расследование. Прокуратура продолжает свою проверку, о результатах Дмитрий Коданев пообещал рассказать позднее

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх