19 Апреля 24, 04:38
Новости, Общество
13 Сентября 2012, 13:27

Как появился борщевик на проспекте Ленина по-прежнему загадка. Ответ на народную новость

13 июня на ТИА вышел материал автора konbur "Головотяпство на уровне диверсии", ТИА отправила запросы в несколько инстанций. Министерство транспорта Тверской области сообщило, что "Ответственный за посев борщевика в Твери пока не найден". Но на этом расслендование не закончилась, о ситуации с борщевиком отчитались районы города.

И вот пришел еще один ответ, на этот раз от администрации Заволжского района, подписанный заместителем главы района Н.И. Орловой:

- В соответствии с собращением Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области по вопросу произрастания борщевика на территории города Твери, администрация Заволжского района в рамках предоставленных полномочий сообщает следующее.

При проведении работ по ремонту дворовых территорий в пос. Сахарово привозной грунт не использовался. Работы по установке бортового камня не требуют дополнительной подвозки грунта, о чем свидетельствует проектно- сметная документация, выполненная на ремонт дворовых территорий в Заволжском районе.

Одновременно сообщаем, что администрацией Заволжского района 2010 и 2011годах неоднократно производился покос борщевика на территориях, прилегающих к жилым массивам пос. Сахарово и пос. Литвинки.
Заместитель главы администрации района Н.И. Орлова.

Кроме того на наш запрос ответила и администрация Московского района, на адрес редакции пришло письмо за подписью И.О. главы администрации Района М.Ф. Безрученко:

- Администрация Московского района в городе Твери в связи с обращением ООО «Тверское Информационное Агентство» предоставляет следующую информацию.

1.При укладке бортового камня не используется грунт. Как правило, грунт используют при засыпке траншеи вдоль установленного борта. При составлении смет для экономии средств предусматривается использование грунта изъятого ранее из траншеи т.е. так называемая обратная засыпка. Если же, все-таки используется привозной грунт, к каждой его партии прикладывается сертификат качества.

2.В микрорайоне «Южный» производилась обратная засыпка траншей, привозной грунт на придомовых территориях не использовался.

3. Системы очистки грунта от семян сорняков не производится т.к. заказчики работ получают грунт с соответствующими сертификатами.

4.Доказательная база о том, что семена борщевика и иных сорняков завезены вместе с грунтом отсутствует т.к. семена сорняков переносятся как воздушным путем, так и животными. Доказательством того является зеленые зоны вдоль Бурашевского и Бежецкого шоссе. Растения борщевика достигли максимальных размеров, при этом завоз грунта не осуществлялся.

В 2010 году администрация Московского района в городе Твери обратилась в специализированные лаборатории с целью получить рекомендации о методах борьбы с борщевиком. Данная информация была необходима для планирования работ по уничтожению растения — паразита. Ответ содержал рекомендации по периодичности косьбы в определенные периоды развития растения. В результате чего, в контрактах по содержанию района, предусмотрены объемы работ по косьбе.

Разработанные учеными химические препараты на больших площадях использовать невозможно т.к. при опрыскивании химикаты уничтожают все зеленые насаждения на объекте.

5. Все участки, где произрастают растения- паразиты, в администрации района известны. Если же, растение появилось во дворах домов жителям необходимо срочно обратиться в управляющую компанию.

И.о.главы администрации района М.Ф.Безрученко

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх