26 Апреля 24, 08:36
Новости, Криминал
10 Сентября 2012, 13:12

В Твери на скамье подсудимых 15-летняя школьница и ее 21-летний товарищ. Их обвиняют в попытке жестокого убийства

10 сентября в Тверском областном суде начались слушания по уголовному делу о покушении на убийство группой лиц с целью сокрытия другого преступления. На скамье подсудимых два жителя Твери, это 15-летняя школьница Алена (ред. фамилия девушки не называется, так как она не достигла совершеннолетнего возраста) и 21-летний Евгений Полеводов. В отношении этих двух молодых людей следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело по подозрению их в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - пп. «к, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на совершение убийства группой лиц, с целью скрыть другое преступление).

Судебное заседание проходит в закрытом режиме. А потому,  пообщаться с потерпевшим и поснимать подозреваемого корреспонденту ТИА удалось до начала слушаний.

Вопиющий случай с потерпевшим Александром Грудининым произошел в Твери 1 сентября 2011 года.  22-летний Саша инвалид детства (у него ДЦП) гулял во дворе в микрорайоне «Южный» со своими знакомыми. В тот день молодой человек оказался, как говорится, не в том месте и не в то время. Саша стал невольным свидетелем совершения преступления. 15-летняя тверская школьница со своим безработным 21-летним другом совершили ограбление - отрыто похитили у своего знакомого имущество на 13 тысяч рублей.

Александр Грудинин на первое судебное заседание пришел вместе с бабушкой. Молодого человека до сих пор трясет от страшных воспоминаний. Он рассказал, что его решили убить, чтобы скрыть следы преступления. Бабушка подтвердила, что когда грабители во дворе увидели Сашу, они вспомнили что у него бабушка в прошлом сотрудник милиции, а потому он обязательно «сдаст» их в правоохранительные органы.

Анна Ефремовна Жидяева бабушка:

- С ними была вторая девочка, она сказала им , что я бывший сотрудник милиции, и предположила, что он бабушке сейчас позвонит все расскажет. А потому ребята  решили избавится от свидетеля. Они прямо тут же начали его убивать в «Южном»,  где проходит железная дорога и есть коммуникации. Они поиздевались над ним, а потом сбросили в коллектор.

Саша Грудинин рассказывает, что его били Евгений Полеводов и девочка Алена. Она в извращенной форме причиняла несчастному жуткие физические страдания, а именно маникюрными ножницами резала парню нос. Кстати, раны от прошлых изуверств остались на лице молодого человека, на носу сохранились небольшие шрамы.

Александр Грудинин, потерпевший:

- Они меня скинули в колодец. Но до этого нос  отрезали ножницами, потом палец сломали. Это делала Алена,  а Полеводов наносил удары по голове и по телу кирпичами,  а потом кулаками.

После страшных избиений и издевательств, мучители скинули Сашу в коллектор с канализационной водой. Чтобы убить парня наверняка, молодые люди стали кидать в колодец камни. Саша выжил – несмотря ни на что. Молодой человек поделился с корреспондентом ТИА, что это ему удалось, пойдя на хитрость. Парень рассказал, что в колодце он набрал в легкие воздуха и нырнул под воду, притворившись мертвым. Лишь после этого от него мучители отстали.

Александр Грудинин, потерпевший:

- Из колодца я выбирался по накиданным туда шинам от колес. Еле-еле поднимался, там было темно и страшно. Я сразу побежал домой, с меня все капало.  

По словам бабушки Саши Анны Ефремовны, ее внук пришел в ужасном состоянии - весь в крови и мокрый. От увиденного его маме стало плохо, женщине вызывали Скорую помощь, чтобы привести в чувства. Саша две недели пролежал в больнице и полтора месяца ходил с гипсом.

Теперь выживший  Саша на суде будет главным свидетелем по этому делу.

  

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх