24 Апреля 24, 15:39
Новости, Происшествия
09 Сентября 2012, 22:05

В связи с гибелью экипажа из Торжка Тверской области полеты МИ-35 приостановлены

По решению министра обороны Анатолия Сердюкова полеты МИ-35 приостановлены. Об этом interfax.ru сообщили в Министерстве обороны РФ, это решение озвучил собеседник агентства.

Как пишет Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана, вертолет потерпел катастрофу на административной границе Чечни и Дагестана в высокогорном районе. Ми-35 выполнял специальное задание – обеспечивал безопасное прохождение воинской колонны в условиях тумана и плохой видимости. Он потерпел катастрофу, предположительно зацепившись за склон горы.

Географически авария произошла между дагестанским селением Анди в и чеченским населенным пунктом Харачой в районе озера Кезеной-ам.

- Учитывая сложную обстановку в районе административной границы Чечни и Дагестана, связанную с нападениями боевиков, в том числе на военнослужащих, экипаж потерпевшего крушения вертолета выполнял специальные задачи по безопасной и беспрепятственной проводке воинской колонны в условиях высокогорной местности.

В МИ-35 разбились четыре человека, трое из них - вертолетчики из Торжка. Это 29-летний капитан Антон Коронков, 27-летний старший лейтенант Себастиан Шитко, борттехник 26-летний лейтенант Артем Грезин. Про личность четвертой жертвы катастрофы пока ничего не сообщается, известно лишь то,  что он был представителем командования воздушного объединения в звании капитана.

Для справки (Википедия):

Ми-35 — модернизированный вариант Ми-24. Выпускается как на экспорт, так и для нужд Минобороны России.[4] Предназначен для уничтожения бронетанковой техники, огневой поддержки подразделений сухопутных войск, десанта и эвакуации раненых, а также перевозки грузов в кабине и на внешней подвеске.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх