25 Апреля 24, 03:33
Новости, Общество
23 Августа 2012, 13:23

Тверские водопроводчики будут состязаться за звание лучшего с коллегами из регионов

24-25 августа в Оренбурге пройдет третий межрегиональный конкурс профессионального мастерства среди работников водно-коммунального хозяйства. В традиционном уже конкурсе принимают участие представители водоканалов Барнаула, Тюмени, Воронежа, Твери, Краснодара, Омска и Оренбурга (входят в ГК «Росводоканал»).

В рамках конкурса команды-победители региональных соревнований состязаются за награды в пяти номинациях: «Лучшая бригада АВР по водопроводным сетям», «Лучшая бригада АВР по канализационным сетям», «Лучший молодой слесарь АВР по водопроводным сетям», «Лучший молодой слесарь АВР по канализационным сетям», «Лучший сварщик». Испытания включают себя как проверку теоретических знаний, так и практических навыков работы на специально оборудованном полигоне ООО «Оренбург Водоканал».

Оценивает мастерство и профессионализм участников Конкурсная комиссия, в состав которой вошли руководители производственно-технических служб водоканалов, представители органов исполнительной власти регионов, эксперты.

Как отметил генеральный директор ГК «Росводоканал» Михаил Шнейдерман, ежегодное проведение мероприятия – знаковое событие для всей отрасли водно-коммунального хозяйства. В условиях кризиса в отрасли водоснабжения и водоотведения, связанного с отсутствием финансирования в 90-е годы, истощением кадровой базы отрасли, такие мероприятия являются примером позитивных изменений.

- От сроков осуществления ремонтов водопроводов сегодня подчас зависят не только экономическое благополучие промышленных предприятий, но и уровень качества жизни населения, а порой и судьбы людей, - подчеркнул он. – Именно поэтому максимальное внимание мы уделяем отработке профессиональных умений и навыков наших обходчиков, слесарей, сварщиков.

Как сообщил М.Шнейдерман, благодаря такому подходу к работе, сроки устранения аварий в регионах сейчас сократились в полтора раза.

Конкурс профессионального мастерства – это еще и эффективный способ повысить престижность профессии, привлечь внимание к сложному и опасному труду слесарей, привлечь внимание к отрасли в целом. Сегодня рабочие профессии в России считаются не престижными, в то время как в мире ценятся очень высоко.

Генеральный директор ООО «Тверь Водоканал» Дмитрий Капустин отметил:

- Повышение престижа профессии положительно скажется на водно-коммунальном комплексе в целом. Приток свежих, профессиональных, молодых кадров еще более повысит надежность эксплуатации сетей и оборудования, даст возможность уверенно смотреть в будущее.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх