18 Апреля 24, 22:05
Новости, ЖКХ
21 Августа 2012, 09:27

Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что в этом году в Твери подготовка к зиме идет лучше прошлогодней

20 августа губернатор Тверской области Андрей Шевелёв сразу после инспекционной поездки по Твери провел совещание, где продолжился разговор о подготовке объектов теплоснабжения Твери к предстоящему отопительному периоду. В нем приняли участие представители администрации города и теплоснабжающих организаций.

Глава региона отметил, что в этом году в областной столице подготовка к зиме идет лучше прошлогодней. Однако говорить о достижениях еще рано: на сегодняшний день котельные подготовлены на 67 %, а тепловые сети – только на половину от запланированного.

- К 15 сентября теплосетевое хозяйство Твери должно быть готово к отопительному сезону. Прошлогоднее авральное вхождение в зиму недопустимо, - подчеркнул Андрей Шевелёв. - Работать предстоит круглосуточно, но тепло в домах горожан при наступлении соответствующих погодных условий должно быть!

По словам и.о. заместителя главы администрации Твери Александра Шумского, в целом работы идут в соответствии с утвержденным графиком. В этом году из бюджета города выделено на подготовку к зиме более 42 миллионов рублей, что в восемь раз больше прошлогоднего. За счет бюджетных средств отремонтированы 5 наиболее проблемных ЦТП с полной заменой аварийного технологического оборудования, еще на 2 тепловых узлах работы ведутся. Также планируется решить проблему с горячим водоснабжением и теплоснабжением 90-квартирного дома в поселке Б.Перемерки. В ближайшие дни будет проведен аукцион по выбору организации для строительства и запуска в эксплуатацию в поселке котельной, которую будет обслуживать МУП «Сахарово».

Александр Шумский отметил, что составлен список проблемных точек, ход работ на которых контролируется в ежедневном режиме. Поставлена задача – накануне 1 сентября по максимуму дать горячую воду в жилых домах.

Как отметил и.о. генерального директора ООО «Тверьтепло» Алексей Жучков, с начала года заменено 7,136 км трубопроводов тепловых сетей в двухтрубном исчислении, из них 0,287 км магистральных. Таким образом, объем работ в 2,7 раз превысил запланированный. Также компания выполнила ряд мероприятий по улучшению качества отопления и горячего водоснабжения в микрорайонах Литвинки, Мигалово, «Юность», «Южный». При этом большое внимание уделяется ремонтам в центральных тепловых пунктах (ЦТП).

Подводя итоги совещания, глава региона заметил, что есть положительные примеры решения самых острых проблем. Это и многострадальная улица Седова, где замена теплотрассы идет с опережением, и дома на улице Спартака, где работы должны завершиться в сентябре.

- Но в Твери не только эти две болевые точки! - отметил Андрей Шевелёв. - Поэтому реализация инвестиционной программы «Тверьтепло» – принципиально важный вопрос. Нельзя допускать её срывов, программа не должна растягиваться на долгие годы, как это уже было в Твери с другим подобным проектом. Не должно быть никаких отставаний от намеченного графика! К 20 сентября город должен быть готов подать тепло на социальные объекты, к 1 октября – в жилой сектор.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх