19 Апреля 24, 04:07
Новости, Общество
08 Августа 2012, 11:41

В Тверской области с помощью соцопросов оценили работу служб занятости

В течение 1 и 2 кварталов текущего года в муниципальных образованиях Тверской области проходил опрос граждан и работодателей о качествах услуг службы занятости населения. В опросе приняли участие 685 соискателей и 173 работодателя. Специалистами применялась так называемая квотная выборка, когда структура опрошенных соответствовала структуре обратившихся в службу занятости: для граждан – по полу, возрасту, местности проживания; для работодателей – по численности сотрудников и форме собственности.

Среди основных методик исследования было выбрано анкетирование. В перечень оцениваемых услуг вошли: информирование граждан и работодателей о положении на рынке труда, содействие работодателям в подборе сотрудников и гражданам в подборе работы, участие в общественных и временных работах, содействие в переселении в другую местность с целью трудоустройства, прохождение профподготовки по направлению службы занятости, социальная адаптация безработных граждан на рынке труда и другие.

Соискатели среди основных предложений по улучшению работы центров занятости населения отмечают необходимость планомерного расширения и формирования банка вакансий с достойной оплатой и условиями труда, проведения постоянно действующих мини-ярмарок вакансий и упрощения порядка регистрации и оформления документации. Работодатели высказали пожелание повысить качество подбора персонала и информированности о предоставляемых услугах.

В целом в большинстве ответов респондентов высказано мнение о достижении положительных результатов: 87,9 % граждан и 92% работодателей удовлетворены работой службы занятости.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх