28 Марта 24, 15:09
Новости, Общество
06 Августа 2012, 17:38

В г.Белый Тверской области полным ходом идёт работа по поиску останков защитников Отечества, павших в годы ВОВ

Второй этап ежегодной вахты памяти в Тверской области проходит уже с 5 июля, за это время поисковыми отрядами из всех уголков России подготовлены к перезахоронению останки 236 воинов, павших на тверской земле. В Бельском районе работают поисковые отряды «Курган» из Нижнего Новгорода, «Кондор» из г.Бердска Новосибирской области, «Ровесники» из Ханты-Мансийска, поисковый отряд «Патриот» имени генерал-майора Шишкина из г.Урай (ХМАО-Югра), «Подвиг» из Андреаполя, «Бельский рубеж» из г.Белый.
Поисковиками найдены останки бойцов, их личные вещи (в т.ч. именные). Найдены и прочитаны несколько медальонов – солдата Гостюхина Григория и Кузнецова Василия Филипповича.

Первое перезахоронение пройдёт 12 августа в д.Кавельщино – будут погребены останки 30 бойцов. 13 августа на Петропавловском кладбище города Белый будут перезахоронены еще 236 защитников Отечества. Это самое большое количество за последние 5 лет.

Также вечером 13-го августа на центральной площади Белого пройдёт фестиваль военно-патриотической песни и акция «Свеча памяти», в которых примут участие поисковики, молодые бельчане и гости из Твери.

14 августа в д.Плоское пройдёт митинг-реквием в честь годовщины открытия мемориала воинам-сибирякам. Ожидается, что мероприятия посетят губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, председатель зак.собрания Епишин, депутат Гос.Думы Васильев, делегации из Новосибирска и Бердска, Красноярского края, ХМАО и других областей. Состоится встреча губернатора с представителями поисковых отрядов.

Поисковики со всей России каждый год приезжают на Бельскую землю, где погибли их деды и прадеды. Отряд «Курган» из Нижнего Новгорода работает здесь уже 20-ый сезон. Молодая пара поисковиков не отменила поездку даже из-за предстоящей свадьбы – они решили провести церемонию бракосочетания в Бельском ЗАГСе и отпраздновать это событие в полевых условиях.

На фотографиях поисковый отряд «Патриот» имени генерал-майора Шишкина из г.Урай (ХМАО-Югра).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх