24 Апреля 24, 14:15
Новости, Общество
03 Августа 2012, 10:07

В Тверской области сохраняется карантин по АЧС. В племзаводе "Заволжское" сожжено 7.5 тысяч свиней

С начала 2012 года в Тверской области зафиксировано 53 случая АЧС, из них 24 случая в дикой природе и 29 случаев заболевания домашних свиней, в том числе и падеж свиней на племзаводе «Заволжское».

Последние случаи АЧС были зарегистрированы в Торжокском районе. Как сообщалось ранее, 1 августа специалисты ФГБУ «Тверская МВЛ»  в 3  пробах патологического материала, отобранного от диких кабанов, отстрелянных ФГБУ «Безбородовское» ГООХ и Торжокским РООиР, выявили генетический материал вируса АЧС.

На сегодняшний день в 4 районах Тверской области сохраняется режим чрезвычайной ситуации - это Бологовский, Торжокский, Вышневолоцкий и Калининский районы.

По результатам многократных обращений Россельхознадзора и Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям 24 июля 2012 года  Постановлением Губернатора Тверской области (№ 165-пг) на всей территории Тверской области был введен карантин по африканской чуме свиней. Ранее, 18 июля, на территории области уже вводился карантин (Постановление Губернатора Тверской области от 18.07.2012 № 157-пг), но если ранние меры в большей степени были направлены на защиту соседних областей и других регионов Российской Федерации от заноса и распространения АЧС и ограничивали вывоз с территории Тверской области живых свиней и продукции свиноводства, то карантин, введенный новым постановлением, четко регламентирует проведение мероприятий по ликвидации и нераспространению АЧС и внутри области. Так, данным постановлением расширена 1-ая угрожаемая зона, расширение коснулось 15 районов Тверской области.

Что касается ситуации на племзаводе «Заволжское», то на сегодняшний день уже уничтожено порядка 7,5 тыс. голов. Напомним, что всего  предписано ликвидировать порядка 33 тыс. свиней. Животные уничтожаются бескровным методом и сжигаются на специально отведенной территории.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в рамках своих полномочий осуществляет контроль за проведением мероприятий в очаге, угрожаемых зонах, а также проверки охранно-карантинных постов.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Фото с сайта www.gazetabloknot.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх