25 Апреля 24, 05:17
Новости, Общество
02 Августа 2012, 16:55

Тверская область отстает в подготовке к отопительному сезону. Одной из главных проблем остается задолженность за газ – свыше 2,5 миллиардов рублей

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему сезону стала темой совещания, которое прошло 2 августа в Правительстве Тверской области.

Первый заместитель министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Геннадий Ломака отметил, что в целом по области идет отставание по подготовке котельных, водозаборов, электросетей. На 15 июля капитальный ремонт был произведен на 4 котельных, 26 километрах тепловых и 111 километрах водопроводных сетей. Финансирование данных мероприятий составило 134 миллиона рублей, на создание запасов материально-технических ресурсов выделено 16 миллионов. При этом из 43 муниципалитетов средства на подготовку резерва предусмотрены только у 25. В областном резерве материально-технических ресурсов для оперативного устранения аварий и неисправностей на объектах ЖКХ и социальной сферы в настоящее время находятся материалы и оборудование на сумму более 11 миллионов рублей. Муниципалитеты могут использовать их в сложных ситуациях. Ниже среднеобластных темпы подготовки жилищного фонда в Твери, Торжке, Вышневолоцком районе.

Впрочем, были отмечены и некоторые положительные результаты работы в этих муниципальных образованиях. Например, в областной столице идет серьезная работа по замене ветхих теплосетей. На середину июля была произведена замена 6,8 из запланированных 17,5 километров. В Торжке заменено 27 километров водопроводных сетей, почти половина от плана.

Одной из главных проблем остается задолженность за потребленный газ – свыше 2,5 миллиардов рублей. За июль она уменьшилась почти на 190 миллионов. Однако в таких районах, как Калининский, Торжокский, Селижаровский, Спировский, Кимрский, Фировский, по снижению долгов мер не предпринимается. Главам муниципальных образований поручено обеспечит составить погашения задолженности в соответствии с графиками, а также взять под контроль заключение договоров на поставку газа и тепловой энергии предприятиями ЖКХ и бюджетными организациями.

Подводя итоги, министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тверской области Андрей Поляков, отметил, что главам районов следует отложить отпуска до полной готовности муниципалитетов к отопительному сезону. Следующая встреча по подготовке к зиме пройдет в ближайшее время в Лесном районе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх