20 Апреля 24, 10:34
Новости, Общество
02 Августа 2012, 15:19

ГИБДД Тверской области: в 2012 году в авариях с участием двухколёсного транспорта пострадал 81 человек

Практически каждый день в сводках ГИБДД можно прочитать о дорожно-транспортных происшествиях с участием велосипедистов и мотоциклистов. Это обстоятельство обязывает автомобилистов быть более внимательными и аккуратными во время движения в городе и за его пределами.

Экстремальное маневрирование, высокие скорости, неправильный выбор полосы для движения – основные причины аварий с участием водителей скутеров и мотоциклов. Всего в прошлом году в Тверской области произошло 83 ДТП с участием этой категории транспортных средств, в которых пострадали 82 и погибли 16 человек. Этот год тоже наложил свой отпечаток: 78 ДТП, в которых погибли 10 человек и 81 получили ранения. Часто владельцы двухколесного транспорта садились за руль в нетрезвом состоянии и без мотошлемов, сами пренебрегали требованиями Правил дорожного движения и элементарными нормами безопасности, чем создавали помехи для других участников движения.

Нередко за рулем скутера можно видеть несовершеннолетних. Родители, по всей вероятности, не подозревают, какую опасную игрушку они покупают своим детям. Собираясь приобрести подобную технику для ребенка, задумайтесь.

Так, 21 июля на 16 км автодороги на г. Конаково 15-летний водитель скутера двигаясь без мотошлема со стороны города Конаково в направлении д. Новошино,  Конаковского района совершая маневр левого поворота, пересек сплошную линию дорожной разметки и совершил столкновение с автомашиной АУДИ-100.  В результате ДТП водитель скутера от полученных травм скончался на месте ДТП. 15-летняя пассажирка скутера, также передвигающаяся без мотошлема, была госпитализирована в лечебное учреждение с серьезными травмами.  

Последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь.

Тверская Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать ПДД. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, скутеристам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям «двухколесных» транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать требования правил дорожного движения и меры личной безопасности.

Сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх