25 Апреля 24, 03:16
Новости, Общество
02 Августа 2012, 12:00

В честь 100-летнего юбилея ВВС в авиа-шоу примут участие торжокские "Беркуты", впервые на Ми-28

С 10 по 12 августа в Жуковском в честь 100-летнего юбилея ВВС России состоится грандиозное авиа-шоу "Общее небо", в котором примут участие зарубежные и российские пилоты, в том числе знаменитые торжокские "Беркуты" - единственная в мире группа, выполняющая сложный пилотаж на боевых вертолетах. Кстати, 2012 год стал юбилейным и для лётчиков торжокского 344-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации: "Беркуты" отметили 20-летие.

Сейчас лётчики находятся в Клину, где тренируются на базе авиационной эскадрильи торжокского Центра. Впервые "Беркуты" выступят на авиа-шоу на новых машинах - вертолётах Ми-28. Генеральная репетиция состоится на аэродроме Раменское 6 августа. А собственно выступления запланированы уже в Жуковском 10,11 и 12 августа. Три дня торжокские асы будут демонстрировать своё умение в небе в течение 17 минут - именно столько будет длиться выступление.

"Беркуты" планируют выполнить следующие фигуры: "шестёрку", затем перестроение в "стрелу" (4 вертолёта), перестроение в "ромб" (4 вертолёта) и одиночное пилотирование Андрея Попова.

В авиа-шоу будут принимать 6 торжокских пилотов: ведущий и командир пилотажной группы Евгений Галкин, 1-й левый ведомый Роман Исаковский, 1-й правый ведомый Александр Воронов, 2-й левый ведомый Андрей Попов, 2-й правый ведомый Дмитрий Миняйло и хвостовой Игорь Буденко.   

Справка:

Хотя создана эскадрилья была ещё в 1989 году, днём её рождения принято считать первое показательное выступление, которое состоялось 11 апреля 1992 года на аэродроме Кубинка, на авиационно-спортивном празднике в честь Дня космонавтики.

Сегодня группа летает на шести вертолётах Ми-28. «Беркуты» - одна из немногих вертолётных групп в мире, которая демонстрирует фигуры высшей и средней степени сложности как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости на предельно малой высоте. Традиционно лётчики пилотажной группы принимают участие в авиакосмических салонах в Жуковском, на авиационных праздниках Москвы, Владимира, Тулы, Самары, Сызрани.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх