25 Апреля 24, 18:53
Новости, Общество
01 Августа 2012, 18:01

В Твери в храме преподобного Серафима Саровского отметили престольный праздник

1 августа, в день памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение в храме преподобного Серафима Саровского г. Твери (на Волынском кладбище). По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход в честь престольного праздника храма.

В завершение Высокопреосвященнейший Владыка Виктор поздравил всех собравшихся с праздником памяти одного из самых  почитаемых на Руси святых – преподобного Серафима Саровского.

Слово назидания, как и всю свою жизнь, преподобный Серафим неизменно основывал на слове Божием, творениях святых отцов и примерах из их жизни, при этом особенно чтил святых поборников и ревнителей православия. Любил рассказывать о русских святых. Всех обращающихся к нему преподобный убеждал стоять за непоколебимость веры, объяснял, в чем состоит чистота православия. Многих раскольников он убедил оставить заблуждения и присоединиться к Церкви.

Учительное слово о. Серафим обильно подкреплял пророчествами, исцелениями и чудотворениями. Многие воины, получившие благословение от преподобного Серафима, засвидетельствовали, что по его молитвам остались невредимы на поле боя.  

1 августа 1903 г. состоялась канонизация преп. Серафима Саровского через 70 лет после его кончины. В день рождения святого с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа так же, как и преподобный Сергий Радонежский.

Сообщает Информационная служба Тверской митрополии.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх