28 Марта 24, 20:55
Новости, ЖКХ
31 Июля 2012, 15:36

Тверьэнерго готовится к осенне-зимнему периоду

В целях повышения надежности работы электрических сетей филиал ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» уделяет особое внимание расчистке и расширению просек воздушных линий (ВЛ) от древесно-кустарниковой растительности.

За 6 месяцев 2012 года тверские энергетики расчистили трассы ВЛ на площади более 1500 га, всего же в текущем году планируется освободить от растительности свыше 4400 га просеки.

От качественного и своевременного выполнения данных мероприятий зависит устойчивое функционирование электросетевого комплекса, снижение потерь, надежность и безопасность транспорта электроэнергии с учетом интересов потребителей, а также безаварийное прохождение осенне-зимнего периода.

По статистике, более половины технологических нарушений на линиях 35-110 кВ происходит из-за падения деревьев на провода. Так, в 2010 году 58,2% технологических нарушений произошло именно по этой причине, в 2011 — уже 40,1 %. Тенденция снижения связана со значительным увеличением расчистки — 7000 га было расчищено в 2011 году, что является двукратным превышением объемов 2010 года. Такие высокие показатели стали реальностью благодаря усилившейся работе энергетиков в этом направлении. Если в 2010 году на расширение просек линий электропередачи было направлено 8,8 млн руб., то уже в 2011 году сумма составила свыше 46 млн руб.

Также энергетиками был внедрен еще один эффективный метод — расширение трасс воздушных линий, позволяющий значительно снизить количество падений высоких деревьев на провода.

Тверьэнерго использует три основных способа ведения работ по расчистке просек ВЛ от древесно-кустарниковой растительности. Наиболее эффективным методом является механизированная расчистка — с помощью тракторной техники. При этом соблюдаются все необходимые противопожарные меры, а персонал полностью обеспечивается средствами индивидуальной защиты и инструментом.

Для ручной расчистки просек используются бензопилы фирмы Husqvarna и Still: они надежны, легче отечественных аналогов, проще в эксплуатации, не требуют больших физических нагрузок, а также позволяют значительно увеличить производительность труда.

С 2005 года в филиале успешно применяется химический способ расчистки. Последний вариант более эффективен и экономичен, ведь его использование позволяет сократить периодичность расчистки в полтора-два раза. Данный метод также выгодно отличает возможность полного уничтожения кустарниковой растительности.

В 2012 году тверскими специалистами ведутся работы в 15 районах области по химической обработке трасс ВЛ 35-110 кВ. Химическая расчистка просек осуществляется с помощью гербицида «Грейдер» — разрешенного к применению на территории РФ специального препарата, имеющего экологический сертификат и сертификат соответствия.

Тверьэнерго разработана долгосрочная программа по расширению трасс воздушных линий 6-110 кВ.В 2012 году энергетики планируют провести работу на территории 430 га, а в 2013 году планируемый объем расширения должен составить уже 900 га.

Главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» Алексей Галкин особенно подчеркивает важность проводимых филиалом мероприятий: «Расширение и расчистка просек, а также вырубка отдельно стоящих деревьев и кустарников позволяют значительно снизить риск возникновения аварийных ситуаций и дают возможность обеспечить надежное функционирование электросетевого комплекса в предстоящий осенне-зимний период. Для нас важно выполнить весь запланированный объем работ, так как от этого зависит качественное электроснабжение потребителей региона. Поэтому энергетики приложат для реализации поставленных задач максимум усилий».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх