20 Апреля 24, 05:05
Новости, Общество
31 Июля 2012, 14:09

В Тверской области лес погибает из-за шелкопряда-монашенки

Очаг распространения лесного вредителя шелкопряда-монашенки сотрудники Центра защиты леса Тверской области обнаружили в Торопецком районе, на общей площади 750 га. Прожорливые гусеницы главным образом повредили хвою на соснах и елях. В обычные годы шелкопряд, безусловно, присутствует в тверских лесах, но в этом году, очевидно, сложились благоприятные условия для разрастания популяции.

На сегодняшний день бороться с вредителями нет смысла, поскольку гусеницы уже окукливаются. Проблема может всплыть уже весной будущего года, поскольку бабочки сейчас откладывают яйца, из которых после зимы вылупятся новые гусеницы. А это значит, что лесопатологам необходимо определить границы очага и масштабы повреждения, спрогнозировать ситуацию (определить численность популяции и степень угрозы объедания) и передать данные в Министерство лесного хозяйства Тверской области. Если возникнет необходимость обработки очага заражения, то все мероприятия будут проводить уже в 2013 году. Для этого нужно будет закупить специальный препарат, которым обработают деревья наземным способом (уничтожают гусениц). Обработка с помощью авиации неприемлема, как и употребление химических веществ, поскольку леса располагаются вблизи от Торопца и других населённых пунктов. К тому же в зоне очага шелкопряда оказался объект Министерства  обороны РФ.

Если рост популяции шелкопряда-монашенки стал всё же неожиданностью, то распространение другого лесного вредителя - короеда-типографа - ожидали. Так, в расставленные феромонные ловушки попало за неделю около 6000 жучков (при норме не более 2000). Поэтому лесопатологи готовились к нашествию типографа. Однако обильные дожди весной и в первой половине лета не позволили вредителям разлететься, поэтому популяция сейчас находится в состоянии "затишья", и в будущем году, если не принять мер по вырубке заражённых участков, она может превратиться в "биологический пожар".

Есть ещё несколько очагов вредителей в лесах Максатихинского и Лесного районов - звёздчатый ткач-пилильщик, правда, они уже сходят на нет.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх