29 Марта 24, 09:20
Новости, Криминал
30 Июля 2012, 17:27

Главе администрации Конаковского района Виктору Крысову продлили арест до 29 сентября

26 июля Басманный суд Москвы в очередной раз рассматривал вопрос о продлении ареста главы администрации Конаковского района Тверской области Виктора Крысова, задержанного в апреле 2012 года в Москве по обвинению в получении взятки. Об этом корреспонденту ТИА сообщила помощник председателя суда Екатерина Коротова. В итоге, суд по ходатайству следователей принял решение оставить задержанного под стражей ещё на один месяц - до 29 сентября.

По версии следствия, Виктор Крысов запросил у одного из московских бизнесменов $1,5 млн за возможность получить участок в 8 га земли у Иваньковского водохранилища в Тверской области, рядом с президентской резиденцией «Русь» (Завидово).

Крысов был задержан оперативниками ГУ МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) в столичном НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко РАМН, где он проходил лечение после черепно-мозговой травмы. Чиновника доставили к следователям, которые расследуют против него уголовное дело по статье «Получение взятки».

Глава Конаковского района вместе со своими адвокатами пытался обжаловать решения Басманного суда, но безрезультатно.

В официальных комментариях правоохранительных органов говорилось, что по результатам оперативной разработки возбуждено уголовное дело в отношении главы Конаковского района и главы администрации Конаковского района Тверской области Виктора Крысова и его заместителя Виталия Осипова по факту получения ими взятки в крупном размере, а так же в отношении депутата Совета депутатов Завидовского сельского поселения, главы Завидовского сельского поселения Игоря Калачникова по факту пособничества в получении взятки указанными лицами ( пп. «а, г» ч. 4 ст. 290, ч. 5 ст. 33 - пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Размеры взятки впечатляют - 45 миллионов рублей. Это 9 целлофановых пакетов, в каждом из которых по 10 пачек 5000 купюр. Эти деньги, якобы, нашли в багажнике машины, которой управлял Игорь Калачников, хотя сам бывший депутат, который находится в международном розыске, полностью эти факты отрицает.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх