27 Апреля 24, 03:12
Новости, Общество
30 Июля 2012, 15:31

В поселке Заволжский под Тверью жгут свинину - спасают область от чумы

В поселке Заволжский над полем поднимаются клубы дыма. Дорога в поле перерыта экскаваторами, вдоль ходит охрана с оружием. Ни постов, ни шлагбаумов с пропитанными опилками обеззараживающим средством на пути к дымящимся ямам нет. Всех, кто подъезжает близко к месту утилизации свиных туш, прогоняет охранник криком: мол, пошли вон отсюда, здесь нельзя находится, а то я сейчас начальнику позвоню.

Еще в пятницу 27 июля на пресс-конференции в ТИА руководство Россельхознадзора РФ сообщило, что в ближайшие 10 дней будет уничтожено 33 000 свиней ЗАО «Племзавод Заволжское». Жители поселка Заволжский еще в пятницу не раз звонили в ТИА и сообщали, что начали рыть траншеи и что-то жечь, к ямам ездят фуры.

Журналистов к траншеям не пускают на пушечный выстрел. В поле, где дымятся свиные туши, ведет сельская дорога. В 500 метрах экскаватор её перерыл, чтобы никто не подъехал к опасному объекту. Но на въезде на эту дорогу нет никаких постов, шлагбаумов, дежурящих сотрудников полиции или ветеринаров, нет на дороге опилок, пропитанных специальным раствором для обеззараживания колес.

Рядом с участком, где дорога перерыта, стояли двое мужчин в штатском. Когда съемочная группа ТИА подъехала к перерытой дороге, они подбежали к машине и потребовали, чтобы журналист и оператор уезжали. Корреспондент ТИА поинтересовалась, почему на въезде нет поста, который бы сообщал, что въезд запрещен?

- Я тут хожу по дороге туда-сюда, охраняю и вам сообщаю, чтобы вы отсюда уезжали. Я здесь и охрана, и пост. Снимать здесь тоже нельзя, здесь карантин.

До дымящейся ямы от дороги не менее 500 метров. На пути ТИА встретило грузовик с покрышками. На этих покрышках будут жечь свиней из племзавода. Дым поднимается высоко над тремя ямами. Погода благоприятствует, ветер уносит дым в сторону леса, а не в сторону окрестных домов, которые находятся совсем не далеко от место сожжения свинины.

Заведующий отделом по делам ГО ЧС Администрации Калининского района Роман Тупицин, который в прошлом году занимался вопросом АЧС и общался с журналистами, отказался давать какие-либо комментарии по поводу АЧС. Глава Калининского района Дмитрий Чижов сказал, что вопросом занимается и.о. Главы Администрации района Наталья Арчакова. Наталью Арчакову пока не удалось застать на рабочем месте, ее секретарь каждый раз советует позвонить позже.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх