20 Апреля 24, 08:11
Новости, Транспорт
24 Июля 2012, 17:30

В Твери строить понтонный мост не будут. Его возведение - нецелесообразно

Тверь утонула в пробках. Хорошо это ощущается по утрам-вечерам, когда люди добираются на работу и обратно, и особенно в конце недели. Пятница 20 июля - яркое тому подтверждение, когда из-за заторов в городе произошел самый настоящий коллапс. И ТАКОЕ происходит в летнее время! Что же будет осенью, когда народ вернется из отпусков, даже страшно подумать.

Нелегкая ситуация с пробками в столице Верхневолжья сложилась давно, с тех самых пор, как началось масштабное строительство нового Мигаловского моста. Усугубилась она в начале июля, когда с 7 числа введено ограничение движения на Восточном мосту из-за его ремонта.

Отремонтировать "Восточку" обещают не раньше лета 2013 года. Как быть и как решить проблему с пробками - думают областные и городские чиновники. В том числе рассматривалась возможность возведения понтонного моста. Однако, ее отбросили.

Как рассказал ТИА Алексей Котиков, начальник департамент архитектуры и строительства администрации города Твери, из-за нецелесообразности.

- Вопрос о строительстве понтонного моста в Твери рассматривался еще до того, как начать ремонтировать Восточный. Мы рассмотрели этот вариант, но он оказался нецелесообразным. Во-первых, такой мост будет мешать водному транспорту, он просто-напросто его не пропустит. А во-вторых, строить его, когда в сентябре будет открыт Мигаловский - тоже нет смысла. Пока мы будем возводить понтонный, Мигаловский начнет действовать.

Напомним, 20 июля губернатор Тверской области Андрей Шевелев побывал на важнейшей областной стройке, где строители пообещали, не смотря на сложности, открыть транзитное движение по новому мосту в Мигалово на год раньше планируемого. Это радостное событие должно произойти уже в этом сентябре.

Больше 20 лет назад Тверь уже обзаводилась понтонным мостом. Было это в конце 80-х, тогда сооружение возвели военные в связи с произошедшим ЧП.

Как сообщает Википедия, 26 апреля 1989 года обрушился один из пролётов Мигаловского моста. А потому для транзитного транспорта в 200 метрах к западу, у дороги на Рябеево, был сооружён понтонный мост через Волгу, а часть машин объезжала Тверь через Старицу. 15 ноября реконструкция моста была закончена, движение восстановлено. С тех пор реконструкция Мигаловского моста не проводилась, хотя транспортный поток увеличился многократно.

Для справки:

Понтонный мост - вещь полезная. Как сообщает строительный портал rmnt.net, на берегах сооружаются опоры, между которыми протягивается цепочка надувных конструкций – понтонов, лежащих на воде. На понтоны сверху укладывается дорожное полотно, по которому водную преграду пересекает автомобильный транспорт и пешеходы. Наплавные сооружения возникают обычно там, где строительство на постоянных опорах невозможно или чрезвычайно дорого. Наплавные мосты не ставятся надолго, это скорее краткосрочная конструкция, по крайней мере, в условиях российской зимы, когда все реки покрываются льдом. Обусловлено это тем, что плавучие элементы такого моста не удерживаются при ледоходе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх