19 Апреля 24, 22:11
Новости, Происшествия
24 Июля 2012, 17:23

В Тверской области АЧС обнаружена в крупнейшем свиноводческом комплексе: предстоит уничтожить 33 тысячи свиней

При исследовании во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ) проб патологического материала, отобранного от пяти павших свиней, принадлежавших ОАО ПЗ «Заволжское» поселка Заволжский Калининского района Тверской области, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. На свиноводческом комплексе содержится более 100 тысяч свиней, сообщает Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Тверская межрайонная ветеринарная лаборатория 24 июля опубликовала в качестве подтверждения этой информации ответ, полученный от лаборатории Покрова: "положительный результат на АЧС получен в результате исследований 15 проб органов от 5 домашних свиней, принадлежавших комплексу № 2, корпус № 14, ОАО племзавод "Заволжское". Правда, при этом не поясняется, что означает понятие "домашние свиньи".

ТИА удалось получить официальный комментарии Государственной инспекции ветеринарии Тверской области.

- Да, очаг инфекции был выявлен в Калининском районе в одном из комплексов племзавода, который расположен от остальных на расстоянии в 5 км. Там находятся свиньи на откорме, около 33 тысяч голов. По инструкции, мы обязаны их уничтожить. Сейчас на месте происшествия работают наши специалисты, а также сотрудники прокуратуры и СУ СК, которым предстоит выяснить - откуда пришла инфекция, как так получилось, что вирус проник на производство, обладающее несколькими степенями защиты. Также сегодня вечером или ночью на совещании нам предстоит решить, что делать дальше, какие меры принимать,чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, - сообщил собеседник Агентства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх