25 Апреля 24, 04:29
Новости, ЖКХ
23 Июля 2012, 11:20

Правительство региона: к 15 сентября область будет готова к отопительному сезону

В середине июля было принято постановление регионального Правительства, в котором поставлены задачи органам местного самоуправления, муниципальным районам, исполнительным органам государственной власти по подготовке к грядущему осенне-зимнему периоду. Согласно документу все основные мероприятия должны быть завершены к 15 сентября.

В помощь муниципальным образованиям в работе по повышению надежности и эффективности объектов ЖКХ - Адресная инвестиционная программа Тверской области. В ее рамках в этом году из областного бюджета выделено более 19 миллионов рублей по разделу «Развитие жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области на 2010-2014 годы» на 2 объекта проектирования и 7 объектов строительства. Кроме того, для обеспечения населения качественной питьевой водой предусмотрено 63 миллиона рублей на возведение шести сооружений и подготовку проектов по пяти объектам.

Еще одно направление программы – повышение энергоэффективности региональной экономики и сокращение энергетических издержек в бюджетном секторе. Более 80 миллионов рублей направлены на то, чтобы все государственные учреждения области получили энергетические паспорта с планированием необходимых мероприятий. Для муниципалитетов также предусмотрены субсидии на реализацию своих программ по повышению энергоэффективности, в частности, на установку приборов учета тепловой энергии.

Правительством Тверской области принимаются все возможные меры и по снижению задолженности организаций, в том числе коммунального комплекса, за потребленные энергоресурсы. В рамках этой работы в 2012 году из регионального бюджета перечислены дотации на сбалансированность местных бюджетов, предоставляются бюджетные кредиты для покрытия кассового разрыва.

Задача же муниципальных образований - к 15 сентября провести оценку готовности теплоснабжающих и теплосетевых компаний к отопительному сезону, представить ее результаты в профильную Комиссию вместе с актами пробных топок по каждому потребителю. Также оформить паспорта готовности организаций. Во многих муниципалитетах подготовка к осенне-зимнему периоду началась еще в апреле. Показатели этой работы постоянно отслеживаются Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области. Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх