20 Апреля 24, 12:27
Новости, Общество
20 Июля 2012, 15:33

В Тверской области растет спрос на рабочую силу и снижается численность безработных

19 июля  коллегия  Управления по  труду и занятости населения Тверской области обсудила итоги работы службы в первом полугодии 2012 года и задачи на ближайшую перспективу, а также ход реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда и трудовых отношений.

За истекший период наметились положительные тенденции на рынке труда Верхневолжья: рост спроса на рабочую силу, снижение численности безработных граждан, показателей неполной занятости и другое.

Так в первом полугодии текущего года в органы службы занятости поступили сведения о 44,3 тысячах вакансий, что на 10% больше, чем в аналогичный период 2011-го. Рост рабочих мест стал возможен благодаря реализации в регионе инвестиционных проектов, организации временных рабочих мест, которые создавались за счет средств работодателей и органов местного самоуправления, а также созданию новых рабочих мест в сфере малого бизнеса. С января по июнь 2012 года безработными были признаны 9,8 тысяч человек, что на 15,4% меньше, чем в прошлом году. За это же время органами службы занятости гражданам и работодателям оказано свыше 100 тысяч государственных услуг в области трудоустройства населения: почти две тысячи человек приняли участие в общественных работах, свыше четырех тысяч несовершеннолетних получили возможность поработать в свободное от учебы время, 293 безработных трудоустроены с   временные работы, на 25 предприятиях создано 42 рабочих места для инвалидов и многодетных родителей. Помимо этого, 1,5 тысячи безработных смогли пройти профессиональное обучение, а более 17 тысяч человек получили государственную услугу по профессиональной ориентации. Гражданам, находящимся в поиске работы, была оказана и психологическая помощь.

Сейчас в регионе в целях регулирования рынка труда реализуются: долгосрочная целевая программа «Содействие занятости населения Тверской области и реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, на 2012 - 2014 годы», областная  программа по реализации дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, муниципальные программы содействия временной занятости безработных и ищущих работу граждан и другие.

 

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх