29 Марта 24, 10:56
Новости, ЖКХ
18 Июля 2012, 16:20

Прокуратура Тверской области проинформировала о результатах проверки, проведенной в регионе совместно с рабочей группой Фонда содействия реформированию ЖКХ

Прокуратура Тверской области проинформировала о результатах проверки, проведенной совместно с рабочей группой государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ в период с 2 по 6 апреля 2012 на территории Тверской области. Данное мероприятие, инициированное госкорпорацией, проводилось прокуратурами Центрального, Московского, Пролетарского районов г. Твери, а также прокуратурой Калязинского района и прокуратурой города Осташкова.

Прокуратурой города Твери по факту неисполнения управляющими организациями требований постановления Правительства РФ от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» 19 и 20 июня 2012 года возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.7.23.1 КоАП РФ, в отношении председателя ТСЖ «Лидии Базановой-20» Василевского А.А. и директора ООО «Тверской строительный центр» Волнухина В.А., которые направлены на рассмотрение в Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

Прокуратурой Калязинского района при проверке, инициированной государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ, установлено, что по состоянию на 21 июля 2012 на территории города Калязина признано аварийными 60 многоквартирных домов, из которых расселены 15, снесены – 7. Таким образом, расселено, но все еще не снесено 8 многоквартирных домов, признанных аварийными, в связи с чем создаются условия для возникновения возгораний и возможного обрушения конструкций аварийных зданий, что создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, при имеющейся вероятности возгорания аварийных домов, существует угроза уничтожения жилых домов и иного имущества, находящегося на прилегающей территории. По данному факту прокурором района внесено представление главе администрации города Калязина, которое в данный момент находится на рассмотрении.

Прокурорами Московского и Пролетарского районов города Твери, а также прокуратурой г. Осташкова при проведении проверок нарушений не установлено, в связи с чем меры прокурорского реагирования не применялись.

Фонд содействия реформированию ЖКХ и в дальнейшем планирует продолжать сотрудничество с представителями прокуратуры, чтобы  противодействовать  правонарушениям при использовании финансовых ресурсов, выделенных на развитие жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение их сохранности и целевого применения.

Сообщает управление по связям с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх