29 Марта 24, 01:49
Новости, Общество
18 Июля 2012, 11:33

В Тверской области 71-летний мужчина ушел за ягодами и заблудился. Спасатели МЧС советуют, что нужно брать с собой, отправляясь в лес

В Кесовогорском районе Тверской области, недалеко от деревни Петровское, в лесу заблудился 71-летний мужчина. Как сообщили ТИА в аварийно-спасательной службе Тверской области, группа спасателей уехала на поиски пожилого мужчины.

- Пенсионер уехал за ягодами, оставил автомобиль у входа в лес, а сам пошел собирать урожай и заблудился. Местные жители вчера весь день искали мужчину, сегодня выехали спасатели. Автомобиль уже нашли, а вот поиски пропавшего пока не увенчались успехом, - рассказали спасатели.

Спасатели советуют, что нужно брать с собой, отправляясь в лес, и что делать, если заблудился:

- Обязательно возьмите с собой спички, нож, компас, мобильный телефон, воду, свисток. Одежда должна быть только ярких цветов (никакого камуфляжа), чтобы вы были хорошо заметны.
 
- Лучше всего не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на данной местности.

- Предупредите родных или друзей, куда вы идете и когда планируете вернуться.

- Придя в лес, не углубляйтесь в чащу, ходите по краю и придерживайтесь каких- либо ориентиров (дорога, железно-дорожные пути, линия электропроводов, газопровод и т. п.), старайтесь не сходить с тропы.

- Прежде, чем войти в лес, посмотрите по компасу, с какой стороны вы заходите, чтобы в случае потери ориентира выйти хотя бы в туже сторону, с какой зашли.

- Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер и ждите. Можете время от времени подавать звуковые сигналы: голосом, свистком или стучите палкой по дереву.

- Если же вы решили попытаться выйти самостоятельно, помните, что человек ходит по кругу, поэтому выберите себе ориентир, проведите визуально прямую линию и идите по ней. Продолжайте двигаться таким образом, выбирая себе новый ориентир по той же прямой линии через каждые 100-150 м.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх