20 Апреля 24, 06:46
Новости, Общество
16 Июля 2012, 17:38

В Максатихинском и Осташковском районах Тверской области около 173 га земель сельхозназначения заросли деревьями и кустарником

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в Рыбинском сельском поселении Максатихинского района выявлено 11 земельных участков сельскохозяйственного назначения, заросших древесно-кустарниковой растительностью. Общая площадь необрабатываемых земель составляет 156,7 га.

Аналогичную картину зарастания значительных площадей сельскохозяйственных угодий увидели инспекторы отдела земельного надзора и в Осташковском районе. Здесь не используются по назначению три земельных участка в районе деревни Мосеевцы общей площадью 15,9 га.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями, так как основной обязанностью собственников земельных участков является проведение мероприятий по охране земель. Тем не менее, значительные площади сельскохозяйственных угодий длительное время не обрабатываются, зарастают лесом и кустарником. Естественные пастбища в результате нерегулируемой пастьбы скота сбиты и закочкарены.

Следует напомнить, что древесно-кустарниковая и сорная растительность способствует распространению болезней и вредителей, конкурирует с культурными растениями за влагу и минеральное питание, снижая количество и качество урожая. Кроме того, при зарастании земельных участков не происходит воспроизводство плодородия земель, что сказывается на качественных и количественных показателях сельскохозяйственных культур. Немаловажен и тот факт, что наличие древесной и сорной растительности на необрабатываемых земельных участках повышает риск возникновения возгораний, создавая пожароопасную ситуацию.

Всем нарушителям земельного законодательства Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям назначено административное наказание в виде штрафа и выданы предписания с целью устранения выявленных нарушений земельного законодательства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх