20 Апреля 24, 12:08
Новости, Происшествия
16 Июля 2012, 11:12

В Тверской области два подростка бросили в костёр порох: мальчики в реанимации, нужна донорская кровь

В реанимационном отделении Тверской областной детской больницы в тяжёлом состоянии находятся два 15-летних мальчика, получивших сильные ожоги после взрыва пороха. Детям нужна кровь – 4-я отрицательная и 2-я положительная. Родители ищут доноров, а полиция – тех, кто снял на телефон и выложил в интернет видео, когда мальчишки горели и просили о помощи.

Как рассказал ТИА брат одного из пострадавших мальчиков, происшествие случилось ещё 12 июля, поздно вечером. Павел Косточкин и Дмитрий Кузнецов пошли около 22:00 купаться. Ребята проживают в посёлке Куженкино-1 Бологовского района. Затем ребята после купания замёрзли и решили развести костёр погреться.  Откуда у них взялся порох – брат Павла Сергей не знает, теперь этим занимается полиция – но случилось так, что ребята не рассчитали количество и бросили в огонь слишком много взрывчатого вещества. Прогремел взрыв, двое подростков оказались в одно мгновение охвачены пламенем.

- На Димке были надеты майка и шорты, а вот на Паше – спортивные штаны и кофта, синтетика, сами понимаете, одежда тут же оплавилась, стекать по нему начала. Ребята от шока, испуга, боли ничего не соображали, бросились бежать. Есть свидетели, которые всё это видели. Мальчишки так быстро бежали, что их не сразу удалось догнать. При этом они кричали: «Помогите! Нам очень больно! Мы ничего не видим!». Когда кто-то из взрослых догнал пацанов, на них уже и одежды не было. С Паши только резинку от трусов сняли. Вызвали скорую, их повезли в Бологое. Они ещё в сознании были, переговаривались  даже. Потом им наркоз ввели, они в медикаментозной коме. А из ЦРБ их уже перевезли в Тверь, в реанимацию.  

По словам брата, кто-то из присутствовавших тогда на берегу, когда на ребятах загорелась одежда и мальчишки превратились в пылающие факелы, вместо того, чтобы помочь или хотя бы в речку столкнуть, снимал всё это на телефон, а потом выложил видео в соцсетях.  

- Надеюсь, что эту сволочь найдут. Автор видео потом, видать, испугался, потому что полиция начала проверку, и удалил его из интернета, - добавил Сергей.

Мальчики сейчас находятся в реанимации. У Павла – 90% ожогов тела, у Димы – 70%.

- На Паше живого места не осталось, врачи сказали, что кожа есть только на пятках. Когда перевязки хирурги делают, кровотечение каждый раз. Мы с родителями к ним уже приезжали. И сегодня поедем.

Для Павла Косточкина требуется редкая кровь 4-й группы резус отрицательный. Такой нет на станции переливания. По словам брата Сергея, пока откликнулся только один донор, этого катастрофически мало, поскольку переливаний потребуется много. Информацию о том, что Диме нужна кровь, врачи пока не подтверждают, поскольку запас крови 2-й группы пока есть.

Желающим сдать кровь нужно обратиться в отделение реанимации Тверской областной детской больницы, где дадут направление на станцию переливания крови. Телефон 34 42 43. Телефон Сергея 89520638084. Либо можно прийти на станцию переливания крови: ул. Т.Ильиной, 20, сказать, что кровь для Павлика. Т. 58 72 32.

Фото с сайта http://vk.com/poisk_tver 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх