24 Апреля 24, 18:32
Новости, Общество
13 Июля 2012, 14:10

Впервые в Твери проходит конкурс буктрейлеров «В кадре – КНИГА!»

Впервые в Твери прохолдит конкурс буктрейлеров «В кадре – КНИГА!». Буктрейлер – небольшой видеоролик по мотивам прочитанной книги, своего рода видеоаннотация. По аналогии с кинотрейлером в буктрейлере представляются самые яркие моменты повествования, сюжетные ходы, герои. Основная задача автора видеоролика – заинтриговать, за 2-3 минуты рассказать о книге так, чтобы ее захотелось немедленно прочитать.

Жестких правил по созданию буктрейлеров нет. По форме это может быть анимация, небольшой видеофильм, компьютерная графика – выбор за автором.

В Россию этот способ продвижения книги пришел не так давно – в 2010 году, но уже стал очень популярным.

Библиотека имени Горького приглашает всех читающих, думающих, творческих, азартных и просто неравнодушных к книге присоединиться к проекту в любом качестве – участника, партнера, спонсора или просто зрителя!

Положение о конкурсе:

1. Учредителями конкурса являются Тверская ОУНБ им. А.М. Горького и Тверской центр книги и чтения.

2. Условия  участия:

- Участником конкурса может стать любой житель г. Твери и Тверской области. Принимаются как индивидуальные, так и групповые заявки.

- На конкурс предоставляется одна работа от одного участника (индивидуального или коллективного).

- Участие в конкурсе означает согласие автора (авторов) на размещение буктрейлера на WEB-ресурсах библиотеки (на сайте, в сообществах ВКонтакте, Фейсбук, на видеохостинге YouTube).

- Участники гарантируют, что на конкурс представлена авторская работа. При обнаружении плагиата участник исключается из числа конкурсантов.

- Содержание предоставленного материала не должно  противоречить действующему Законодательству РФ или нарушать общепринятые морально-этические нормы.

- Книгу для видеоролика автор выбирает по своему усмотрению.

- Предоставленные материалы членами жюри не рецензируются и не возвращаются.

- Организаторы оставляют за собой право использовать в профессиональной деятельности конкурсные работы без уведомления автора.

3. Конкурс проводится в номинациях:

- Буктрейлеры, созданные на оригинальном авторском материале;
- Буктрейлеры, созданные с использованием готовых фото-, видеофрагментов.

4. Работы на конкурс можно предоставить одним из способов:

Принести на любом электронном носителе (флеш-карта, DVD-диск, CD-диск) с приложением заполненной заявки  по адресу: 170100, г. Тверь, Свободный переулок, д. 28 (абонемент, 1-й этаж, Кучумова Наталья Юрьевна или Серякова Наталья Валентиновна);

Отправить по электронной почте с приложением анкеты участника на адрес: konkurs.book@yandex.ru;

Выложить на любой бесплатный ресурс (YouTube, Ru Tube, Vimeo и т.п.),  предполагающие возможность генерировать код для вставки на другие сайты и выслать на электронный адрес konkurs.book@yandex.ru ссылку на скачивание и анкету участника (при этом необходимо в строке «Тема» сделать пометку «Конкурс буктрейлеров»).

Буктрейлеры размещаются организаторами на страницах мероприятия в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук в рубрике «Видеозаписи», на сервисе YouTube   для оценки зрителями. Видеоролик, суммарно набравший наибольшее число голосов, получает приз зрительских симпатий.

5. Сроки проведения конкурса:

Работы на конкурс принимаются с 25 июня по 15 сентября.

Зрительское интернет-голосование продится с 1 июля по 18 сентября.

Оценка работ членами жюри и подведение итогов проходит с 16 по 20 сентября.

6. Требования к конкурсным работам:

Конкурсные видеоролики должны отвечать следующим требованиям:

Продолжительность – не более 3 минут;
Форматы: mpeg4, mpg, mpeg, avi и др.
Указание на авторство используемых материалов – видео, текст, иллюстрации, музыка и т.д. (если таковые имеются) –  в титрах работы обязательно (в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» и  Гражданским кодексом РФ, часть четвертая);
Медиаформа: анимация, видеофильм, компьютерная графика.

Работы, победившие в конкурсе, размещаются на информационных панелях в библиотеке, а также на сайтах библиотеки (http://www.tverlib.ru/) и Тверского центра книги и чтения (http://c-book.tverlib.ru/), портале «Чтение-21» (http://www.chtenie-21.ru/).

7. Награждение победителей состоится в конце сентября (точная дата будет сообщена дополнительно) в областной библиотеке им. А.М. Горького по адресу: г. Тверь, Свободный переулок, д.28.

Контакты:

Егорова Галина Ивановна, руководитель Центра книги и чтения
Т. (4822) 35-99-86,
e-mail: tvercenterbook@gmail.com

Кучумова Наталья Юрьевна, зав. абонементом Тверской ОУНБ им. А.М. Горького
Т. (4822) 32-16-09
e-mail: abonem@rambler.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх