28 Марта 24, 21:16
Новости, Общество
13 Июля 2012, 13:47

Виталий Лейбин побеседовал с молодыми журналистами Форума «Селигер-2012» об основах репортажа

Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский Репортер» рассказал, что сделать молодому журналисту, чтобы работать в известном издании. Он дал слушателям несколько общих рекомендаций: «не надо начинать с предыстории, писать длинных заголовков и прятать главную мысль в конец материала». Успешного журналиста эксперт видит наглым молодым человеком  с детским любопытством и взрослым восприятиям действительности.

Начинающим журналистам смены «Информационный поток» Виталий Лейбин посоветовал устроиться на работу в любое издание для того, что бы узнать непарадную часть профессии: «Это поможет вам определиться с правильностью  выбора».

По мнению главного редактора журнала «Русский Репортер», молодые люди приходят в профессию самовыражаться и отстаивать свое мнение. Для репортажа необходимо собрать большое количество информации и отстаивать полученное знание. Виталий Лейбин:

- Не стоит продавливать свою позицию, а лучше поехать на место событий и узнать факты. В нашем издании собранный материал может составлять 100 тысяч знаков, а публикуется в среднем 25 тысяч.

При избытке фактов и наблюдательности выбор стиля написания репортажа уходит на второй план, но в целом  текст должен быть ближе к сценарию. «Создать зрительный образ у читателя важнее, чем написать сложное литературное сочинение», - считает Виталий Лейбин.

Главная проблема репортажей сегодня - использование популистских высказываний, поэтому в качестве миссии журнала «Русский Репортер» эксперт назвал поиск конкретных фактов, детально характеризующих ситуацию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх