23 Апреля 24, 14:23
Новости, Общество
12 Июля 2012, 12:03

Только 13% охотохозяйств и рыбопромысловых предприятий в Тверской области соблюдают закон

Африканская чума свиней «победно шествует» по региону. С начала года официально зарегистрировано 19 случаев заболевания у 8 диких кабанов и 11 домашних свиней. 16 из 36 районов области находятся на карантине. В то же время область охвачена бешенством. 86 случаев смертельного вируса зарегистрировано только в текущем году, из них 46,3 процента от общего количества обнаружений приходится на домашних животных. Заболевание не выявлялось лишь в 15 муниципальных образованиях области.

В опасности сегодня и водоемы Верхневолжья. Специалистами выявлено 3 случая аэромоноза рыб — довольно «экзотического» для нашей местности заболевания и, как показывает практика, вполне приживающегося.

В настоящее время в соответствии с требованиями Федеральных законов* пользователи животным миром (охото- и рыбные хозяйства) обязаны осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира, не допускать разрушения или ухудшения их среды обитания, проводить мероприятия, обеспечивающие воспроизводство животных, соблюдать надлежащие ветеринарно-санитарные и зоогигиенические требования к их содержанию, проводить противоэпизоотические мероприятия. В соответствии с Положением о ветеринарно-санитарном паспорте рыбоводного хозяйства (рыбопромыслового водоема), утвержденным Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1974 г., не реже двух раз в год обеспечивать проведение исследований рыбоводных и рыбопромысловых хозяйства с целью контроля за эпизоотическим, химико-токсикологическим и радиационным состоянием водных объектов. Вместе с тем, важно также осуществлять проверку состояния объектов животного мира и водоемов перед началом их использования и после завершения срока аренды. Таким образом, специалисты охотхозяйств и рыбопромысловых водоемов нашей области, впрочем, как и всей России, должны «заботиться» о том, что приносит им прибыль. Но это по закону, а на деле…

По данным ФГБУ «Тверская МВЛ» на территории Тверской области свою деятельность осуществляют 205 охотпользователей и 112 пользователей рыбопромысловыми водоемами. Из них лишь 44 хозяйствующих субъекта, т.е. всего 13 процентов от общего количества, регулярно обеспечивают проведение комплекса необходимых в соответствии с законодательством исследований. Настораживающая статистика опасных заболеваний и их стихийное распространение в нашем регионе свидетельствуют о бездействии и халатности оставшихся 87 процентов хозяйств.

Отсутствие мер, направленных на сохранение биологической целостности естественных сообществ, обеспечивающих сохранность животных и предотвращающие разрушение среды их обитания, со стороны охотхозяйств и нарушения требований ветеринарно-санитарных правил, отсутствие исследований состояния водных объектов и его обитателей, бесконтрольная деятельность по зарыблению водоемов со стороны водопользователей приводят, как оказалось, к печальным последствиям. Сообщает ФГБУ «Тверская МВЛ»

* Федеральные законы от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о несении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 26.03.2012 г. № 81 «Об утверждении порядка осуществления производственного охотничьего контроля», от 24.12.2010 г. № 560 «Об утверждении видов и состава биотехнических мероприятий, а также порядка их проведения в целях сохранения охотничьих ресурсов».



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх