25 Апреля 24, 08:15
Новости, Общество
11 Июля 2012, 15:22

Тверские спасатели принимали у себя в гостях ветеранов ГО ЧС

Сегодня, 11 июля, сотрудники аварийно-спасательной службы принимали у себя в гостях ветеранов Гражданской обороны и сотрудников МЧС. Поводом для встречи стала подготовка к празднованию юбилея ГОЧС по Тверской области, которой 4 октября этого года исполняется 80 лет.

Началось мероприятие с панихиды в память о погибших в Крымске, затем гости возложили цветы к мемориальному камню «В честь идущих на спасение людей».

Затем спасатели продемонстрировали ветеранам современное оборудование, которое они используют в своей повседневной работе. Например, технику для сбора разлившихся нефтепродуктов с поверхности и очищения воды от загрязнений; продемонстрировали аварийно-спасательные машины, вмещающие в себя до 8 человек и укомплектованные по последнему слову спасательной техники, которая позволяет, например, извлечь человека как из поврежденного автомобиля, так и из-под завала. Оборудованы ГАЗели гидравлическими кусачками, ножницами, огнетушителями и другим инструментарием - всем тем, что может понадобиться во время ЧС. К слову сказать, эти машины использовались для устранения последствий недавнего урагана в Твери.

После экскурсии ветераны, самому старшему из которых не так давно исполнилось 80 лет, просмотрели документальный фильм о работе Тверской аварийно-спасательной службы.

- Будучи инженером-ядерщиком, я 24 с половиной года проработал тут старшим преподавателем, при том, что мне предлагали и иную работу. Мы всегда готовили людей к действиям в условиях ЧС, при пожарах и наводнениях, увы, многое сейчас забыто, и это аукнулось в Крымской трагедии. Сегодня я увидел много нового, большинство из этого является для меня новинкой, раньше у нас все было гораздо проще, - рассказал Александр Мальков, ветеран Гражданской обороны и старший преподаватель курсов ГО в Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх